Дцп, сводит ноги

Ребёнку 2.8, дцп, гипотонус ног, начала ходить в 1.5, часто сводит ноги, в эти моменты не может ходить, от нескольких секунд до нескольких минут, в течение дня многократно, может это быть эпилепсией?

Здравствуйте.
Ребенок при этих болях реагирует на вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, здравствуйте. В большинстве случаев да, реагирует, но иногда бывает, когда сильно сводит, то взгляд куда-то в пространство и на речь не реагирует

Тогда стоит провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ для исключения эпиактивности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, делали ээг и видеомониторинг дневного сна в 1.3, все было в пределах нормы, но на тот момент ноги сводило не так сильно, стоит ли делать их повторно?

Видео нет как ребенок себя ведет в этом момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, есть, но тут нет возможности его прикрепить
Прикрепила только фото

Если можно,то выложите видео в яндекс диск.
Возможно,у нее мышечные боли,связанные с ростом или электролитными нарушениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, видео
1) https://disk.yandex.ru/i/Zh7oidqdod4rtw
2) https://disk.yandex.ru/i/sjEtAzVnBN5Q4g

Возможно,что это гиперкинезы.
Но,в любом случае,надо делать видеомониторинг ЭЭГ(лучше даже ночной)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам и дочке!

Здравствуйте.
Необходимо пройти ЭЭГ видемониторинг дневного, а лучше ночного сна.
Сдайте общий и биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий), витамин Д, ТТГ.
Если есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, здравствуйте!
Видео
1) https://disk.yandex.ru/i/sjEtAzVnBN5Q4g
2) https://disk.yandex.ru/i/Zh7oidqdod4rtw

По видео больше похоже на гиперкинезы. Часто возникают у деток с ДЦП в возрасте около двух лет. При слишком выраженных гиперкинезах могут быть назначены противосудорожные препараты.
Обследования, которые написала выше стоит пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Здравствуйте,по видео можно предположить что это гиперкинезы,но в любом случае необходимо очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса. Из обследований необходимо пройти ЭЭГ мониторинг.