Консультация детского невролога /

Развитие ребенка в 2 месяца — вопрос №1320920

Здравствуйте! Моей дочке 2 месяца и 5 дней. В беременность был нарушен маточно плацентарный кровоток. В 36 недель поставили плацентарную недостаточность. Было отставание плода по весу. В 36,4 было экс. Дочь родилась очень маленькой 2062 и 47 см. По баллам 8 и 9. По УЗИ головы никаких поталогий не было. Выписали с диагнозом маловесная. Под вопросом была внутриутробная инфекция из за повышенных лейкоцитов. Но антибиотики не давали. Состоим на учёте у невролога. В 2 месяца она ее посмотрела. Ей все понравилось. Рефлекс опоры, ползания, следила за игрушкой. Сказала есть небольшое смещение в шее. Назначила электрофорез и массаж. Но мы немного не набрали до 4х кг и пока не может проделать курс. Вопрос вот в чем. Дочь до сих пор мне не улыбается. Вообще. Никак не реагирует когда я подхожу к кроватке. Когда я кладу ее на стол для пеленания она смотрит на меня, я разговариваю с ней, целую. Вижу что глазки улыбаются, но вот самой улыбки нет. Второй момент она зачастую голову поворачивает куда то в бок и смотрит туда. И прям ее не держит лёжа. Все в одну сторону. Головку удерживать пытается лёжа на животе, но иногда слишком как мне кажется ее задирает к верху. На руках тоже пытается, головкой крутит. Но иногда, когда берут на руки выгибается дугой и становится как палка. Ещё не нравится что при подтягивании за руки не пытается подтянуть голову. Едим мы тоже очень плохо. А среднем по 450-500 мл смеси. Молоком я ее покормила 3 недели и то сцеженным, потому что к грудь она не хотела брать. Набираем тоже плохо. Сейчас вес 3900. Рост 55 см.
Накрутила себе всякого. Боюсь что у дочки ДЦП. Нет никаких сил. Устала плакать и переживать. Расскажите что можно сделать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .
По описанию , у вас здоровый малыш . Никакого дцп нет!! ! Каждый ребёнок развивается индивидуально, это нормально. Кто то раньше начинает улыбаться , кто то позже ..это нормально ! Ни один ребёнок не развивается по книжным нормам , не беспокойтесь .
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию ребёнке ничего критичного не вижу. Улыбка появляется чуть позже - в 3 месяца; в 2 месяца ребёнок должен только кратковременно фиксировать взгляд. Группироваться при подтягивании за ручки дети начинают в 3-4 месяца, не раньше. По описанию есть только признаки повышения мышечного тонуса, но абсолютно все дети до 3-4 месяцев склонны к физиологическому гипертонусу. Никаких признаков дцп нет, даже не накручивайте себя. Для улучшения аппетита можно подавать Элькар 5 кап 2 рд 1 месяц. Как наберёте вес до 5 кг проделайте курс лечебного массажа, а пока делайте гимнастику самостоятельно до 4-5 рд. Растите здоровыми!
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Всё, что Вы описываете не является признаками ДЦП.
Можете прикрепить УЗИ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Прикрепила фото последнего УЗИ. Это уже третье сделанное в платной клинике. До этого два раза делали. Первый раз при рождении в роддоме, потом в областной больнице. В заключении писали незрелость головного мозга и все. Спрашивала про гипоксию. Сказали, что по мозгу ее не видно но скорее всего была из-за маленького веса. В 32 недели на УЗИ она была четко на свой срок. Плацента была 3 степени, но в принципе сказали рабочая. Переживаю, что дочь долго находилась в плохой среде и это как то на ней отразится. Потому что никто толком мне ничего не говорит. Сказали, будет видно, что из нее получится.
Невролог
УЗИ головного мозга без патологии.
По описанию ребенка ничего критичного не вижу. Улыбка может появиться позже, ничего страшного в этом нет.
По описанию есть нарушение мышечного тонуса и привычный поворот головы. По достижении 4 кг пройдите курс профессионального массажа.
Пока сами дома делайте гимнастику ежедневно.
Почаще выкладывайте на животик.
Когда носите на руках, кладете в кроватку чередуйте стороны.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Вы зря себя накручиваете, по описанию, у Вас нормальный ребёнок. Никакого ДЦП у него нет, данный диагноз не пропустит ни один невролог при осмотре.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по описанию признаков ДЦП нет. Развитие ребёнка соответствует возрасту. Нсг без патологических изменений. Нет никаких поводов для переживания