Вакцинация при ДЦП
Можно ли делать прививку от коронавируса, если у меня ДЦП? Я инвалид 3 группы. Заболевание в легкой форме. Если нельзя, то может быть есть какие-нибудь препараты, которые могут замеить вакцинацию.
Здравствуйте.
Замены вакцине нет. Только рекомендации, как беречь свой иммунитет и тд, но это можно найти в интернете.
По поводу можно ли при ДЦП также вопрос открыт, поскольку нужны клинические испытания для достоверного ответа. Осложнения бывают и у лиц без хронических заболеваний.
В таких ситуациях , когда нужно дать совет и нет четких аргументов, я спрашиваю себя: стала ли бы в аналогичной ситуации делать вакцину своим близким? Ответ - нет, не стала бы. Это интуитивно.