Консультация детского дерматолога /

Шелушится пятно аиста — вопрос №2143196

Здравствуйте!
Ребенок, 5 месяцев, уже несколько недель шелушится пятно аиста на затылке. Ребенка никак не беспокоит, но шелушение следующего характера, отпадают чешуйки и появляются на этом месте новые.
Кажется, что шелушение чуть увеличилось в размерах.
По моей линии у папы псориаз.

Наш педиатр не стала нас отправлять к дерматологу, сказала, что похоже на небольшой дерматит, не страшно

Сегодня заметила, что ребенок это место немного почесал

Что делать в данном случае? Необходимы ли какие-либо проверки или достаточно какой-то иази? (Сейчас мажу место липикаром)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение,
Может быть потливость повышенная этой зоны
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 5 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
У детей бывает физиологическое состояние - себорейный дерматит, плюс может быть он
Примените шампуни мустелла/липобейз
Показаться дерматологу очно надо
Проверить триаду и исключить псориаз
Внешне не вижу его
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Эмульсия липобейз 2-3 р в день до разрешения шелушения
У детей в этом возрасте такое может
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, здравствуйте!
На голове похоже на себорейный дерматит - физиологичное состояние, часто у детей, появляется на фоне активации условно-патогенной флоры.
Используйте шампунь Мустелла или Ла-Кри от молочных корочек для мытья головы и купания. После мытья головы отделяющией чешуйки аккуратно вычесать мягкой щеткой или расческой с частыми зубчиками.
Наружно можно крем белобаза цинк 2 р.д. 10 дней для снятия воспаления (негормональный).
Если эффекта от этого лечения не будет - возможно, все же контактный дерматит - тогда используйте крем комфодерм к 1 р.д.5-7 дней.
Если есть зуд - капли фенистил по 2 к на 1 кг веса, разделенные на 3 приема - 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое!