Клещ укусил
Маму укусил клещ, голову засунуть не успел, но зацепился, осталась маленькая точка на месте укуса, клеща сдать на анализ не получится , он отвалился и утонул в раковине. Район ленинградская область лужский район. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли вакцины от энцефалита у мамы?
Лен обл вся эндемича по энцефалиту
Я читывая, что он сидел не долго, риск очень низкий. По остальным инфекциям риска нет
Ирина Владимировна, здравствуйте, прививок нет, что посоветуете?
С целью профилактики клещевого энцефалита введение иммуноглобулина, если не вакцинированы, если вакцинированы, то ничего не нужно Или прием йодантиприна (если нет проблем с щитовидной): по 3 таблетки- 3 раза в день в течение первых 2-х дней; далее по 2 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 2-х дней; далее по 1 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней. Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. По выявлению клещевой болезни начать лечение
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! Риски заражения чем-либо минимальны, так как клещ только начал присасываться.
В данном случае требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что контакт с клещом был кратковременным, риск заражения инфекциями крайне низкий, но полностью его исключить нельзя.
Рекомендую начать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза. Она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендую: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Ленинградская область эндемична по клещевому энцефалиту, рекомендую обратиться в травмпункт и поставить иммуноглобулин (он ставится в первые 72 часа с момента присасывания клеща).
В течении 6 недель (максимальный инкубационный период) наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, выраженная головная боль обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения минимальный. Обратитесь в травмпункт для введения иммуноглобулина и проведите пятидневный курс приема Доксициклина 100 х 2р.