Ковид был, теперь укусил клещ, тошнота

Здравствуйте! Сын 21 год, болел с 14 июля ковидом (пцр положительный от 15 июля), симптомы были два дня (температура, слабость, головная боль), потом пошел на поправку, больше не было недомоганий. Отправились всей семьей дальше самоизолироваться на дачу на свежий воздух. 25 вечером увидели на руке сына клеща. Клеща сняли (маленький, наверное нимфа еще), он только присосался, видимо. Поехали все домой. На утро 26 июля клеща сдали в Инвитро на анализ. Сегодня анализ еще не готов. С вечера 25 июля, после вопроса здесь, сын начал принимать рекомендованные препараты по схеме: Доксициклин от возможного борролиоза и Йодантипирин от возможного энцефалита. Сегодня (27 июля) сына неожиданно вырвало, тошнота держалась еще около часа, потом все прошло. Сейчас нет температуры, нет никаких симптомов. Немного болят мышцы одной руки (не укушенной! другой!), возможно, просто натрудил (слегка, не напрягаясь, работал на даче). Место укуса сейчас найти трудно - крошечная красная точка, никаких покраснений вокруг нет. Что сейчас делать? От чего вырвало? Это клещевое заболевание на вторые сутки проявляется, или это реакция на антибиотик или постковидное? Я как мамаша места себе не нахожу. Вызывать врача? Скорую? Или пока наблюдать и ждать анализа клеща из Инвитро? Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте! Скорее всего это реакция на антибиотик.Доксициклин надо принимать через час после еды и запивать большим количеством воды

Нина, его вырвало, возможно, таблетки тоже "улетели", это сильно повлияет на схему? Может, принять таблетки еще раз? Или просто дальше пить, словно, ничего не было? В остальном что делать? Пока ждать анализа клеща просто?

Если вырвало сразу после приёма антибиотика, то надо принять повторно.Больше ничего делать не надо

Нина, спасибо!

Нина, только что на почту пришли анализы клеща. Borrelia burgdorferi обнаружен днк. Что делать?

Надо продолжить прием доксициклина до 10 дней. Следите за кожными покровами и температурой. Совершенно не обязательно, если в животе у клеща были боррелии, что они были и в ротовом аппарате. То есть укус инфицированного клеща не значит еще, заражение.
Профилактику вы проводите.

Нина, спасибо вам! Сын уже от ковида пропил 6 дней азитромицин, теперь вот доксициклин. А как кишечник? Что можно пить для микрофлоры? Линекс или что-то еще? Просто не знаю, с чем Доксициклин совместим. Вдруг навредить можно...

Принятый ответ

После окончания курса антибиотика, Максилак в течение месяца

Нина, спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте, это реакция на антибиотик, для проявления клещевых инфекций еще мало времени прошло. Можно добавить т. Омепразол 20 мг за 30 мин до еды * 2 р/д. При тошноте и рвоте т. Церукал. Пока нет анализов на клеща докстциклин отменять нельзя.

Ирина, спасибо! Принять еще дозу антибиотика и йодантипирина дополнительно? Боюсь, что он вырвал эти таблетки (рвота была через 15 минут после приема)

Да нужно принять, если вырвало сразу после приема и не принимайте совместно доксицтклин с йодантипирином раз идет побочный на антибиотик.

Ирина, только что пришел анализ клеща из инвитро на почту. Borrelia burgdorferi обнаружены днк. Что делать и принимать? я в шоке

Значит йодантипирин убирайте, давайте только доксициклин как и расписывала, по 100 мг ×2 р/д 10 дней. Профилактика начата вовремя она значительно снижает риск инфицирования. Через 3 недели сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G, посмотреть выработались ли антитела.

Ирина, через три недели с укуса или после лечения?

От укуса.

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.