Черные точки на голове у ребенка

Здравствуйте, сегодня на прогулке у двухлетнего сына обнаружила две черные точки на голове. Испугавшись, что это клещи,мы поехали в приемное отделение. Хирург сказал, что это не клещи вроде бы, но что не знает. Что это может быть?Может все-таки клещ?Либо укусил кто то?фото прилагаю.

Добрый день.
Подкрепите пожалуйста фото

Алексей, фото прикрепила

На клеща не похоже.
Очень странно что хирург так не уверенно ответил.
Но если была возможность укуса клеща, то лучше показать ребенка инфекциониста.

Здравствуйте!это корочки после расчесов, никак не клещ, не волнуйтесь. Все заживёт спокойно .

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста.

Елена, фото прикрепила

Согласна с коллегами. На клеща не похоже. Возможно расчесы после укуса мошки и образование корочки. Фукарцин или зеленка наружно и понаблюдать. Всего доброго.

Здравствуйте ! Фото прикрепите пожалуйста

Галимат, фото прикрепила

Я больше склоняюсь что там как угревая , поры расширились и закупорились. На клеща, на укуса насекомого не похоже

Здравствуйте, ребенка стригли недавно на днях? Перекись водорода есть ?

Владислав, ребенка подстригли уже после. Так как в больнице пытались вытаскивать, волосы мешали, выбрили кусок ему. Поэтому уже дома подстригли полностью.

Капните каплю перекиси на одну и вторую ранку, если зашипит и корочка пропадет значит компонент геморрагический (корочка из сгустков), где то поцарапал . Если все будет так то просто отрабатывайте Хлоргексидином а затем зелёнкой до заживления

Здравствуйте Нина.
По фото похоже на эрозии с корочкой.
На укусы клещей не похоже.

Михаил, эрозии, т. Е как будто ударился?

Эрозия это поверхностное повреждение кожи. Может быть из-за травмы кожи, укуса, расчеса.

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласна с коллегой выше, на травматизация кожи больше похоже. Не клещ.

Принятый ответ

Добрый вечер. На укус клеща не похоже, скорее травматическое повреждение кожи.

Здравствуйте, Нина. Это конечно не клещ. Похоже на небольшие ранки с корочкой. Не мог малыш расчесать после укуса насекомого? Обрабатывать любым антисептиком, зелёнкой. Если будут беспокоить, обратитесь к хирургу повторно.

Елена, дело в том, что сутра не было ничего, а днем внезапно появились, и ребенок в панамке был почти все время. Не думаю, что он так расчесать успел бы.

Нина, попробуйте обильно смазывать антисептиком. Если ранки, то активно будут заживать. Если же окажутся клещи, они погибнут. И тогда их надо будет отнести в лабораторию на исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие- то постравматические ранки. Уж очень четко и ровно они расположены друг о друга. Спросите не ударялся ли или не падал недавно. Укус клеща был бы 1. И выглядит он несколько иначе. Понаблюдайте как пойдет заживление.

Принятый ответ

их трогали? В том числе хирург??
Скорее всего это корочки после укусов

Здравствуйте! По фото это последствия либо микротравмы, либо укуса насекомого.После нападения клеща следов обычно не остаётся, только маленькая точечка.А у малыша корочка в месте ранки.

Здравствуйте это не клещ
Это корки
Обработайте зелёнкой

Здравствуйте Нина. В переписке увидел рекомендацию использовать ФУКОРЦИН. Этот препарат противопоказан детям до 12 лет. Компоненты этого препарата АЦЕТОН И ФЕНОЛ очень хорошо проникают в мозг, особенно в с кожи головы и вызывают гибель клеток мозга. В Вашем случае можно применить перекись или зеленку.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.