Консультация педиатра /

Черные точки на голове у ребенка — вопрос №274769

Здравствуйте, сегодня на прогулке у двухлетнего сына обнаружила две черные точки на голове. Испугавшись, что это клещи,мы поехали в приемное отделение. Хирург сказал, что это не клещи вроде бы, но что не знает. Что это может быть?Может все-таки клещ?Либо укусил кто то?фото прилагаю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста фото
Клиент
Алексей, фото прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На клеща не похоже.
Очень странно что хирург так не уверенно ответил.
Но если была возможность укуса клеща, то лучше показать ребенка инфекциониста.
Педиатр
Здравствуйте!это корочки после расчесов, никак не клещ, не волнуйтесь. Все заживёт спокойно .
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото прикрепила
Педиатр
Согласна с коллегами. На клеща не похоже. Возможно расчесы после укуса мошки и образование корочки. Фукарцин или зеленка наружно и понаблюдать. Всего доброго.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Фото прикрепите пожалуйста
Клиент
Галимат, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Я больше склоняюсь что там как угревая , поры расширились и закупорились. На клеща, на укуса насекомого не похоже
Хирург
Здравствуйте, ребенка стригли недавно на днях? Перекись водорода есть ?
Клиент
Владислав, ребенка подстригли уже после. Так как в больнице пытались вытаскивать, волосы мешали, выбрили кусок ему. Поэтому уже дома подстригли полностью.
Хирург
Капните каплю перекиси на одну и вторую ранку, если зашипит и корочка пропадет значит компонент геморрагический (корочка из сгустков), где то поцарапал . Если все будет так то просто отрабатывайте Хлоргексидином а затем зелёнкой до заживления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Нина.
По фото похоже на эрозии с корочкой.
На укусы клещей не похоже.
Клиент
Михаил, эрозии, т. Е как будто ударился?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эрозия это поверхностное повреждение кожи. Может быть из-за травмы кожи, укуса, расчеса.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Согласна с коллегой выше, на травматизация кожи больше похоже. Не клещ.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. На укус клеща не похоже, скорее травматическое повреждение кожи.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Нина. Это конечно не клещ. Похоже на небольшие ранки с корочкой. Не мог малыш расчесать после укуса насекомого? Обрабатывать любым антисептиком, зелёнкой. Если будут беспокоить, обратитесь к хирургу повторно.
Клиент
Елена, дело в том, что сутра не было ничего, а днем внезапно появились, и ребенок в панамке был почти все время. Не думаю, что он так расчесать успел бы.
Фтизиатр
Нина, попробуйте обильно смазывать антисептиком. Если ранки, то активно будут заживать. Если же окажутся клещи, они погибнут. И тогда их надо будет отнести в лабораторию на исследование.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие- то постравматические ранки. Уж очень четко и ровно они расположены друг о друга. Спросите не ударялся ли или не падал недавно. Укус клеща был бы 1. И выглядит он несколько иначе. Понаблюдайте как пойдет заживление.
Принятый ответ
Педиатр
их трогали? В том числе хирург??
Скорее всего это корочки после укусов
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото это последствия либо микротравмы, либо укуса насекомого.После нападения клеща следов обычно не остаётся, только маленькая точечка.А у малыша корочка в месте ранки.
Педиатр
Здравствуйте это не клещ
Это корки
Обработайте зелёнкой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Нина. В переписке увидел рекомендацию использовать ФУКОРЦИН. Этот препарат противопоказан детям до 12 лет. Компоненты этого препарата АЦЕТОН И ФЕНОЛ очень хорошо проникают в мозг, особенно в с кожи головы и вызывают гибель клеток мозга. В Вашем случае можно применить перекись или зеленку.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.