Ребенок всё время крутит предметы
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мой ребенок ему 1год и 3 месяца крутит предметы. Спиннеры любит крутит и в основном играет со спиннерами. Бывает пытается крутить соску, пульт и ещё какие то предметы. Скажите это нормально или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, если это единственная жалоба то это вполне допустимо.
Юлия Юрьевна, ещё он на своё имя не откликается. Это нормально?
За этим можно понаблюдать, если положительной динамики не будет можно показаться лор врачу, но повторюсь важна динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем возрасте это допустимо
Алена Алексеевна, ещё он на своё имя не откликается
Звукоподражание есть ? Указательный жест ?
Начните обследование с АСВП, сурдолог , детской психиатр исключить РАС
Принятый ответ
Здравствуйте, да, в важным возрасте это нормально, деткам нравится всё крутящееся.
На имя отзывается? Указательный жест есть?
Татьяна Владимировна, на имя не отзывается
Вы всегда называете ребёнка только по имени?
Указательный жест есть?
Слога/слоги говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребёнок развивается согласно возрасту и кроме этого никаких тревожных симптомов нет, то это рассматривается в рамках нормы. Малыши часто бывают чем-то очень увлечены.
Больше задействовать ребёнка во всех бытовых делах и не разговаривать в третьем лице
Принятый ответ
Добрый день, так делают все малыши до определённого возраста, до 1,5-2 лет все крутят, затем на смену этой игре приходит уже сюжетная игра. Не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, на имя не откликается
Вы регулярно называете ребёнка по имени? Обращённую речь понимает?
Шукуфа Рамиз кызы, стараюсь регулярно
Поняла, стоит самим сделать упор на развитие речи.
ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои дейтсвия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо,спасибо))