Консультация детского невролога /

Какой препарат более подходящий? — вопрос №2143485

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Нужно третье мнение невролога

Ребёнок без патологий, только внутриутробная гипоксия. Развитие моторное раннее, первые слова в 11 месяцев.

К 1,2 говорил слов 20. Далее был грипп, бронхит и произошёл сильнейший откат в речи.На сегодня нам 1,4, говорит только два слога.

Невролог из стационара назначила глиатинин 2мл*2раза в день. Невролог из поликлиники ужаснулась от данного назначения и сказала пить пирацетам +глицин. На пирацетам у ребёнка рвотный рефлекс, рвёт моментально (мешала и с вареньем, и разводила в воде, и давала кусочком, не получается дать таблетку)

Так вот, неужели так страшен глиатилин? Я не сторонник ждать пока откат пройдёт сам, склоняюсь пройти лечение глиатилином. Или не стоит и тогда колоть пирацетам внутримышечно?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! С точки зрения доказательной медицины,ноотропы не обладают эффективностью и ничего не лечат. Волшебных таблеток для запуска речи не существует. Решать только вам
Невролог, Детский невролог
Добрый день, в детской практике чаще используем у таких маленьких детей -глиатилин в нём действующее вещество холина альфосцерат, у него есть форма под названием церетон с тем же действующим веществом. Продается во флаконе 30 мл для малышей, чтоб спокойно дать малышам

Невролог
Здравствуйте. Ваш ребёнок развивается по нормам. Ноотропные препараты неоправданны с точки зрения доказательной медицины, к приему не рекомендую
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Откат и молчание два месяца считается нормой?!
Невролог
Рекомендую понаблюдать 1-2 мес, начать активно заниматься со специалистами. Если динамики не будет , начать давать глиатилин или цераксон
Невролог, Детский невролог
Если выкупите церетон, то даём его 1,5 мл утром, 1,5 мл днём ( до 17:00) иначе может перевозбуждать. Но я бы вам порекомендовала бы повременить ещё 2-3 мес и понаблюдать. Если не будет динамики, то тогда пить препараты
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Спасибо за адекватный ответ! Вы считаете можно ещё подождать? Не торопиться? Просто уже 2 месяца молчим
Невролог, Детский невролог
Да, можно немного понаблюдать, у детей до момента появления фразовой активной речи ( когда ребёнок уже умеет по команде повторять, сам строит примитивный фразы - мама дай, хочу ням-ням) очень часто до 1.9 бывают эпизоды вот такие заболевания. Поэтому можно ещё подождать. При этом самим сделав упор на развитие речи
ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои дейтсвия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, этим препараты не имеют доказанной эффективности, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. но пока понаблюдайте.