Комки в груди после достинекса
Добрый день! Выпила неделю назад 2 таблетки достинекса по половинке два дня, чуть чуть сцеживала до облегчения когда были приливы, неделю мазала грудь траумелем, спустя неделю появились комки в груди около сосков , это нормально ? Само пройдет ? И не большое уплотнение в левой груди, это нормально ? Нужно что то делать ? И когда беру ребенка на руки чутвуется прилив с болью ( На прием к врачу только 4 июня (
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каков возраст ребенка на момент отлучения от груди?
Наталья Александровна, 2 с половиной месяца, ребенок почти не брал грудь, молока соответственно было мало, у нас было смешанное кормление, были постоянные колики и по этому приняла решение оставить только ИВ
Возраст ребёнка мал. Этим обусловлен высокий уровень пролактина. Не всегда достаточно одного курса достинекса. Вам следует его повторить.
Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Если она будет недостаточной, грудь продолжит наполняться, то курс можете повторить, это безопасно. При нажатии на сосок вы ещё долго будете видеть капли молока, но грудь должна быть мягкой и комфортной.
На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек.
Наталья Александровна, спасибо за ответ! а прожестожель нужно будет наносить после того как второй курс выпью достинекс ? или можно сразу?
Можете сразу
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо повторить курс достинекса и продолжить наносить траумель. Иногда одного курса недостаточно. Самое главное не сцеживайте грудь полностью что бы не было отека тканей.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Рекомендую повторить прием Достинекса, ввиду того, что малыш еще маленький и имеется высокий уровень пролактина не всегда помогает 1 курс.
Так же рекомендую продолжить наносить Траумель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторите Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С