Комки в груди после завершения гв

Добрый день. Я 1 месяц кормила ребенка грудью, Потом в правой груди образовалось уплотнение болезненное, пыталась сцеживаться, прикладывала холод, но эффекта особо не было. В один момент грудь вообще перестала опорожняться, ни молокоотсосом, ни руками не получилось сцедить, грудь болела, даже дотронуться было больно и врач предложила закончить гв таблетками Бромокриптин. Пью уже 12 дней, молоко перестало выделяться, но в правой груди так и осталось уплотнение, но боль ушла. На днях малыш сильно ногой пнул правую грудь и там появилось покраснение и вернулась болезненность, еще появилось ощущение покалывания в правой груди. Пробовала приложить холод, но эффекта особо не было. Как можно уменьшить боль и как долго будут рассасываться эти камни?

Нет
27 лет
2 Апреля ·Просмотров: 204·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Вероятнее всего, образовался застой молока, травма вызвала воспалительный процесс.
Нет ли сейчас повышения температуры?
Для снятия отечности продолжайте делать холодные компрессы на болевые участки на 5 - 7 минут.
Мазь Траумель С наносить тонким слоем для снятия воспаления.
Не разминать, не давить молочные железы, это может усилить воспаление.
Уплотнения постепенно будут рассасываться от нескольких недель до нескольких месяцев.
Выполните УЗИ молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо, попробую траумель. Температура 37.1

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая сегодня была температура тела?
Можете ли сфотографировать грудь?

Скорее всего возник застой молока (лактостаз), который перешел в мастит (воспаление части молочной железы).
Не совсем верно изначально было окончено кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Температура была 37,1. Фото вроде прикрепила, там след это от бюстгальтера, мне врач рекомендовала надеть бюстгалтер поменьше, что он немного сдавливал грудь. И еще я пила амоксиклав 1000 7 дней, закончила чуть меньше недели назад

Нельзя допускать никакого сдавления груди
Срочно нужно делать узи молочных желез для исключения абсцесса.
Сдать анализ крови общий и СРБ.
После этого решать о повторном антибиотике
В таких случаях можно рассматривать курс азитромицина
Местно холод и траумель

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендовано выполнить узи молочных желез для исключения абсцесса.

Уплотнение на данном стаже постлактационного периода, болезненное, меняющее конфигурацию молочной железы крайне подозрительно на абсцесс. Были факторы, которые могли привести к его появлению - сцеживание, массаж, сдавливание груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое. Сегодня еду делать узи

Можете прикрепить результаты к вопросу и сообщить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно такие уплотнения уходят за 2–6 недель, иногда чуть дольше. Как правило, рекомендуют холод 2–3 раза в день по 10–15 мин, носить удобное бельё без давления. При боли можно ибупрофен, если нет противопоказаний. Важно не массировать активно и не пытаться «разбить» эту уплотнённую железистую ткань, так как это усиливает воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов, вероятнее всего, речь идёт о осложненном лактостазе, возможно уже появился абсцесс (полость с гноем).
В таких случаях обычно рекомендуют срочно выполнить УЗИ молочных желез. Можно сделать это в приемном отделении.
В зависимости от результатов будет определяться дальнейшая тактика.