Жирный кал у новорожденного

Здравствуйте. Ребенку 23 дня, со второго дня на искусственном вскармливание. Стул раз в день, по внешнему виду жирности не видно. Когда подмываю попу малышу без мыло невозможно смыть кал, на ощупь будто масло. Анализ вчера сдали, прикрепляю. Смесь не меняли, кал сразу стал жирный на ощупь.

Здравствуйте, копрограмма - вариант возрастной нормы, воспалительных изменений не вижу. Жир на ощупь -это от недостатка выработки ферментов в силу возраста и оттока желчи, которая стимулирует активность ферментов, возможно есть изгиб желчного пузыря, что не страшно - как сделаете УЗИ ОБП, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, в течение какого времени кал придет в норму? Нужно ли менять смесь?

обычно в течение недели, максимум двух кал приходит в норму.

смесь менять, если будут срыгивания больше 2 столовых ложек.

Михаил Николаевич, уже три недели кал жирный, получается после месяца,полтора должно нормализоваться? Надо какие то ферменты или другие лекарства принимать?

Принятый ответ

рекомендую прием препарата Хофитол, разрешен с рождения.

Здравствуйте! По копрограмме все хорошо, соответствует возрасту, без воспалительных изменений. Из-за несовершенной работы ферментативной системы в силу возраста малыша кал может быть более «жирный», это допустимо.

Алина Александровна, через какое время нормализует и нужно ли доп лечение лекарствами?

Принятый ответ

Нет, не нужно ничего применять, если нет других жалоб.