Консультация пульмонолога /

Астма у ребенка — вопрос №2144370

Здравствуйте, в прошлом году начались приступы астмы у ребенка,аллергия на собаку ,кошку и ещё неизвестно что.
Начали приём фликсотид 2 раза в день по 2 дозы.
В течении полу года может больше не было больше никаких симптомов, орви тоже проходили без кашля,собаки кошки тоже без симптомов.
Перестали давать фликсотид тоже все было хорошо.
Потом заболела орви,был кашель,но влажный, с мокротой, вылечила пульмикортом с беродуалом.
Все было прекрасно, сходили к нашему врачу, рассказали что да как.
Нам сказали опять вернуть фликсотид до середины лета,чтобы не вылезла никакая аллергия на цветение и т.д
И вот только мы вернули фликсотид, ребенок начал кашлять, опять этот сухой кашель,бывает свист, не с того не с сего
Мы уже забыли что этл и вот вновь все вернулось как мы вернули лечение
Что нам делать,что это такое, почему так,мы уже забыли про этот кошмар и вот вновь всё с нами

Возраст: 29

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Сколько лет ребёнку?
Анализы какие есть? Сколько времени как вернули фликсотид?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте.
Дней 10 как вернули .
Анализы сдавали в самом начале алергопробы собака кошка и эозинофильный белок был 72 ,IgE был в норме
После анализы больше не сдавали и ничего вообще не беспокоило, мы вообще думали астмы нет уже ,как вдруг после возвращения лечения всё вернулось

Пульмонолог, Терапевт
Астма если есть, то уже никуда не денется, к сожалению. Возможна длительная ремиссия, чаще наступает в пубертатном возрасте и может длиться десятилетия. Но потом всё равно возвращается. В 30-40-50 лет.
У вас просто совпало, была обструкция мелких бронхов, это не слышно и не видно, можно понять только при проведении спирометрии с пробой. Но очевидно что фликсотида не хватает, сейчас нужно принимать симбикорт 4,5/80 по 1д 2р до 3х месяцев, если будет всё хорошо, то минимум через 1 месяц можно снова перейти на фликсотид, но в общем курс должен быть не менее 3х месяцев.
Монтелукаст на ночь так же оставляем.
Клиент
Ольга Алексеевна, не было у нас никогда никакой астмы,не с того не с сего начала кашлять дочка, появилась аллергия и кашель иногда был со свистом. Нам сказали мы в риске астмы,но насколько я знаю в таком возрасте астму не ставят,так как иммунитет ещё формируется и всё это может пройти .А вы говорите не пройдёт, как так,все думают по разному?
Как может фликсотида быть мало,если я говорю что ничего не было пол года ,даже больше ,почти год и уже решили прекратить,прекратили лечение тоже всё было прекрасно. И только вернулр начался кашель?!
Астмы у родственников, вообще ни у кого никогда не было, откуда она может взяться у ребенка.
У нее именно начинается кашель после молочного,молоко, сгущёнка,сок не пьёт,на него тоже бывает, но не приступы какие-то, а просто кашель.
Пульмонолог, Терапевт
Сколько лет ребёнку? Астму ставят с 6ти лет, как только ребёнок может выполнить спирометрию с пробой. Пока нет диагноза и фликсотид не назначается. Только небулайзер и пульмикорт длительно.
Ваш анамнез про аллергию, кашель это 90% диагноза астмы. И к сожалению это не наследственный диагноз, наследственность повышает риск развития астмы. Но сейчас огромное количество аллергиков и астматиков в семьях где никогда такого не было.
Я пытаюсь объяснить почему появились симптомы на флексотиде. В лёгких есть бронхи разного размера. И обструкция на фоне бронхиол ничем не проявляется долгое время, пока не начинаете лечение. Они начинают расширяться и появляются симптомы. Но это не значит, что не надо трогать - закрылись и пусть так и будет, хватает же объема лёгких. Нет, чем дольше они не дышат, тем выше риск прогрессирования заболевания и обструкции уже более крупных бронхов. Так понятнее?
То что вы убрали животных из дома это хорошо, но они остались на улице, в гостях, ездят в тех же лифтах и ходят по лестнице.
Опять же молочка, если есть аллергия на бкм, и употребление молока вызывает симптомы, то тоже нужно убирать.
Клиент
Ольга Алексеевна, никуда животное не убрали,убирали изначально собаку ,когда только начались приступы кашля,потом вернули спустя время, с очистителем и не впускаем в комнаты. Вернулась собака домой никаких симптомов не было говорю уже почти год,также ездили к дедушке в гости у которого кошка,тоже не было ни че го.
Началось ровно тогда, когда мы снова начали фликсотид.
Нам 3 года 8 месяцев.
На молочку этл мои предположения,пьёт молоко каждый день и йогурты и ничего нет,а один раз было когда слишком много за день стала пить молока ,по 5 кружек могла выпить ,плюс сгущёнка и йогурты.
Опять же год не было ничего и вот сейчас только начала иногда покашливать после приёма сгущёнки,но это не как астма ,а несколько раз покашляла и прошло.
Факт в том,что раньше вообще ничего не было, а сейчас уже появились покашливания
Пульмонолог, Терапевт
Ох. У вас просто совпало обострение и приём фликсотида. Пока аллерген есть, он накапливается и всё равно вызывает обострение. Рано или поздно. Нельзя уйти в стойкую ремиссию аллергии и обструкции не убрав полностью аллерген. Я всё понимаю, что животное член семьи. Но взрослые должны уметь делать выбор - если аллерген остаётся, то и вагон лекарств тоже остаётся.
С учётом возраста, симбикорт вам не подходит. Он с 6ти лет.
Нужно тогда убрать фликсотид на 10 дней и перейти на ингаляции пульмикорт 250-1мл+10капель беродуала 2р в сутки, потом снова можно перейти на фликсотид и дышать постоянно.
Есть вариант оставить аллерген, но только после 5-6ти лет, когда всё сформируется. И там очень трудозатратно особенно первые пол года.
Клиент
Ольга Алексеевна, собака жила с нами все 3 года и потом не с того не с сего как вернулись с морей, месяц были на море ,вернулись в город начался кашель-астма .
Сразу всё списали на собаку, Йорка.
Хотя 3 года жили и ничего не было, съездили на море началось и также резко всё прошло.
Также и сейчас кашель не постоянно, а один день пару раз покашлит,пройдёт или не кашляет,каждый день по разному ,до этого почти год ничего не было
Пульмонолог, Терапевт
Я понимаю что вам сложно понять что такое привыкание к аллергену, накопление, хроническое воспаление в бронхах. И не хочется это принимать. Это ваше право, меня не нужно убеждать. Я видела 3 звезда в реанимацию с Йорком дома (они вместе жили 5 лет на тот момент) и аллергией на шерсть. Пол года всё идеально, а потом реанимация и по кругу. Тоже отказывались верить. Закончилось печально, девочка в итоге получила инвалидность в 19 лет.
А ещё был случай, аллергия на перхоть мужа спустя 25 лет совместной жизни. Им пришлось разъехаться в разные квартиры, мы 3 года не могли найти аллерген, пока муж в командировку не уехал. Это тяжёлые решения, но взрослые должны уметь их принимать.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните ингалировать серетид аэрозоль по возрасту не менее 3х мес и принимайте сингуляр месяц.Сколько лет ребёнку?
Клиент
Наталия Васильевна, 3.8
Пульмонолог
Серетид 25/50 мкг по 1 дозе 2 р в день, сингуляр 4 мг в день.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сколько вам лет, какой общий ИГЕ?
Спирометрию делали?
Добавьте через небулайзер Беродуал 10 капель+ 2 мл физ. р- ра, до 10 дней, Монтелар 1 т вечером 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, беродуал с пульмикортом и так даю когда свист и кашель.
IgE в норме был .
Меня интересует вопрос почему уже почти год как всё прошло и как вернули лечение всё вернулось
Пульмонолог
Обострение скорее всего вернулось на фоне перенесенной инфекции и сезона пыления. С тем, что вы начали лечение не связано.
Обычно обострение снимается за 2-3 недели, надо продолжить лечение, чтобы снова войти в ремиссию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, не даю фликсотид нормально все,даю начинает кашлять.
Цветение давно началось и мы как раз были на даче и удивились, что все прошло прекрасно,тем более что на цветение аллергию ей не ставили.
Ровно в тот день когда я давала ей фликсотид снова появился кашель