Консультация гепатолога /

Гепатит Б у мужа, планирование беременности — вопрос №2144616

Здравствуйте, у мужа с детства хронический гепатит Б, мы планируем беременность. Подскажите, какие для меня могут быть риски?
У меня прививка (не помню с каких времен, видимо со школы, во взрослом возрасте не обновляла) , По анализам у меня anti HBs 937, HBsAg отрицат. Нужно обновлять? Год назад мужу врач сказал, что у меня высокие антитела, обновлять не надо. У мужа вирусная нагрузка 3,4* 10*3, ведет здоровыц образ жизни, не пьет, не курит, лишнего веса нет. Пожалуйста подскажите, для меня есть опасность?спасибо

Возраст: 31

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для Вас нет никакой опасности. У Вас отличный уровень поствакцинальных антител, заражение гепатитом В Вам не грозит, не переживайте и спокойно планируйте беременность.

Вирусная нагрузка у Вашего мужа низкая. Ему необходимо контролировать АЛТ, АСТ, 1 раз в год выполнять УЗИ органов брюшной полости и фиброскан для оценки степени фиброза печени.
Если не сдавал HbeAg, антитела к гепатиту Д, то необходимо досдать, если будут отрицательные, то противовирусная терапия ему не нужна, только динамическое наблюдение у врача.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Рисков для Вас никаких нет, Вы вакцинированы, у Вас отличный защитный уровень антител. ревакцинация не требуется. Можно спокойно планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для Вас рисков нет, прививку обновлять не требуется. Только сдайте ИФА Anti-hbcor-total.
Мужу если нет фиброза просто наблюдаться.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ, да такой анализ еще не сдавала, у мужа фиброза нет, наблюдается раз в год, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! антител У вас много, ревакцинация не показана, риск заражения не высокий
У супруга нагрузка в каких единицах Ме/мл или копий/мл?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, к сожалению не помню точно, вроде ме мл. Спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Если ме/мл, то это выше порога (до 2000 - это низкая нагрузка), а у него 3400. Порог до копий/мл 10000

Если план выше, то смотрим алт, HbeAg, узи и фиброскан и решаем вопрос о противовирусной терапии