Гепатит Б у мужа, планирование беременности

Здравствуйте, у мужа с детства хронический гепатит Б, мы планируем беременность. Подскажите, какие для меня могут быть риски? У меня прививка (не помню с каких времен, видимо со школы, во взрослом возрасте не обновляла) , По анализам у меня anti HBs 937, HBsAg отрицат. Нужно обновлять? Год назад мужу врач сказал, что у меня высокие антитела, обновлять не надо. У мужа вирусная нагрузка 3,4* 10*3, ведет здоровыц образ жизни, не пьет, не курит, лишнего веса нет. Пожалуйста подскажите, для меня есть опасность?спасибо

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для Вас нет никакой опасности. У Вас отличный уровень поствакцинальных антител, заражение гепатитом В Вам не грозит, не переживайте и спокойно планируйте беременность.

Вирусная нагрузка у Вашего мужа низкая. Ему необходимо контролировать АЛТ, АСТ, 1 раз в год выполнять УЗИ органов брюшной полости и фиброскан для оценки степени фиброза печени.
Если не сдавал HbeAg, антитела к гепатиту Д, то необходимо досдать, если будут отрицательные, то противовирусная терапия ему не нужна, только динамическое наблюдение у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Рисков для Вас никаких нет, Вы вакцинированы, у Вас отличный защитный уровень антител. ревакцинация не требуется. Можно спокойно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для Вас рисков нет, прививку обновлять не требуется. Только сдайте ИФА Anti-hbcor-total.
Мужу если нет фиброза просто наблюдаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ, да такой анализ еще не сдавала, у мужа фиброза нет, наблюдается раз в год, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! антител У вас много, ревакцинация не показана, риск заражения не высокий
У супруга нагрузка в каких единицах Ме/мл или копий/мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, к сожалению не помню точно, вроде ме мл. Спасибо за ответ!

Если ме/мл, то это выше порога (до 2000 - это низкая нагрузка), а у него 3400. Порог до копий/мл 10000

Если план выше, то смотрим алт, HbeAg, узи и фиброскан и решаем вопрос о противовирусной терапии