Воспаление на спине
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это и как лечить?У мужа на спине в течении двух лет,примерно раз в пол года воспаляется фурункул(это я придумала, может и не он),накладывали повязку с ихтиолкой, прорывался гной,потом успокаивается,но шишка небольшая остаётся.К врачу идти отказывается.
Принятый ответ
Здравствуйте, это атерома киста сальной железы, доброкачественное образование. Самая опасность её в том что она может воспаляться и нагнаиваться. Единственный метод её лечения это удаление вместе с капсулой, чтобы не было рецидивов.
Греть, тереть не нужно.
Сейчас видно что она снова воспалилась, можно обработать хлоргекседином, наложить повязку с левомеколью и на приём к хирургу, к сожалению все остальные меры кроме операции не эффективны и могут привести к осложнениям.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это атерома, киста сальной железы, пока его радикально не удалить, он так и будет периодически беспокоит.
Сейчас по фото острый воспалительный процесс с нагноением, завтра обратитесь к хирургу в поликлинику, гнойник вскроют под местной анестезией, операция быстрая.
После назначат местное лечение: обработку антисептиками и повязки с антибактериальным мазью.
После того как стихнет весь воспалительный процесс, надо будет повторно обратиться к хирургу, чтоб радикально удалили атерому вместе с капсулой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Это атерома. Киста сальной железы. Образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы твердым кожным салом,частичками слущенного эпидермиса.
К сожалению, без хирурга Вам не обойтись.
Атерома может воспаляться и нагнаиваться .
Из вашего описания , похоже воспалялась она не раз,но избавиться от нее не получалось, т к капсула сохраняется.
Необходимо обратиться к хирургу и под местной анестезией пока она не нагноилась, попытаться удалить ее вместе с капсулой.
При нагноении капсула обычно распадается и приходиться максимально чистить рану при перевязках, чтобы удалить ее остатки и по возможности избежать рецидива. Но это получается не всегда и , при сохранении мелких фрагментов капсулы ,атерома может появиться опять. Поэтому если возникает рецидив ее , то не нужно дожидаться воспаления , а обращаться к хирургу и удалять атерому в "холодном", спокойном периоде.
Сейчас она опять у Вас воспаляется, поэтому пробуйте накладывать повязку с антибактериальной мазью(Фуцидин, Синтомицин, Левомеколь) на всю область воспаления и покраснения и в ближайшее возможное время обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вашего мужа на спине образовалась атерома. Когда она воспаляется, и происходит прорыв с выходом гноя, воспаление стихает, однако в коже останется капсула и со временем атерома вновь вырастает, и так по кругу. Сейчас тоже стадия воспаления, учитывая её внешний вид.
В данной ситуации необходимо обратиться к хирургу, желательно прямо завтра. Вас примут даже без записи как экстренного пациента, скажите в регистратуре,что у Вас гнойник.
Операция длится несколько минут, выполняется под местной анестезией в перевязочной прямо во время приема, госпитализировать никуда не будут. Если удастся сразу удалить капсулу , то Ваш муж забудет о данной проблеме.
Поэтому пусть супруг пересмотрит своё решение в пользу посещения хирурга.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , Ольга !
У мужа на спине нет и не было фурункула !
Сомнений в том , что у него атерома , - НЕТ Н И К А К И Х !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА (атерома ) !
А что , если не трогать её вообще , не удалять !
Не будет ничего страшного , но она может когда - то, как и бывало у Вас неоднократно начинать воспаляться , и хорошо , если воспаление потом пройдет , а не дойдет дело до нагноения и не потребуется вскрыть её выпустить гной ! Во время нагноения удалить капсулу кисты удаётся не всегда , потому , чтобы гарантированно её удалить лучше оперироваться в плановом порядке ! Но это не срочно , есть возможность выбора удобного для себя времени !
Удачи Вам !
Здравствуйте.
По фото у Вас это атерома. Это без вопросов.
Причем атерома уже нагноившаяся.
Конечно она может вскрыться и сама, но лучше будет если ее вскроет хирург.
Когда воспалительный процесс пройдет, то надо будет в плановом порядке иссекать данное образование вместе с капсулой. Иначе вновь будет рецидив атеромы.
Плохо если человек отказывается от медицинской помощи. Значит он такой терпеливый и это ему не мешает (что тут еще сказать?).
Здоровья Вам.
Ольга, здравствуйте. Нет ли при этом повышения температуры или других симптомов?