Консультация флеболога /

Результаты после склеротерапии — вопрос №2145219

Было сделано 4 процедуры склеротерапии вен, после первой процедуры прошло уже 2 месяца. Вены все еще сильно видно. Должно ли так быть? Когда будет окончательный результат?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Эффективность методов коррекции ретикулярного варикоза очень индивидуальна.
Хорошим результатом считается уход 70% звёздочек за 3-4 процедуры.
При этом иногда сразу после склеро появляются новые мелкие звёздочки, которые могут уйти сами в течение 1-3-6 месяцев.
Сейчас можно либо сделать перерыв до осени, либо попробовать "добить" оставшиеся звёздочки чрескожным лазером.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, кажется, что звездочки побледнели через месяц, а теперь опять стали ярче и синее. Возможно ли такое? Что это означает?
Клиент
Алексей Владимирович, фото 1367 это до начала процедур. Видите ли вы какие-то улучшения?
Сосудистый хирург, Флеболог
На мой взгляд, улучшение есть, хоть и не очень выраженное.
Такое возможно.
Причины могут быть разные, начиная от особенностей организма и заканчивая техникой манипуляции.
Клиент
Алексей Владимирович, то есть больше улучшений не ждать (((?
Сосудистый хирург, Флеболог
Иногда в первый месяц-полтора появляются сеточки, которые могут в течение 2-3 месяцев уйти. Если новые появляются спустя длительное время, без вмешательства они точно не исчезнут.
Поэтому ещё пару месяцев можно подождать, а потом повторять склеро или делать члк, если останется необходимость
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте!
Да, по фото эффект от лечения не самый лучший.
Тактика следующая: максимальный срок в течение которого ожидается эффект от склеротерапии - это 3 месяца. Так что, ждете еще 1 месяц, если ничего не изменится, то следует либо повторить курс склеро либо удалить эти звездочки лазером.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, почему звездочки сначала посветлее и, а теперь снова стали ярче? Прикрепила фото этого же участка кожи месяц назад (1565)
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Потому что растворяется тромб, в вене возобновляется кровоток и она приобретает более яркую окраску.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если судить по данным фотографиям, скорее всего образовался так называемый мэттинг, это когда образуются очень мелкие капиллярные сетки после устранения более крупных с помощью процедуры склеротерапии, такой побочный эффект встречается в 5% случаев, обычно он проходит самостоятельно в сроки 6 – 12 месяцев, если не проходит самостоятельно, тогда приходится дополнительно эти сосуды обрабатывать либо с помощью более низко концентрированных препаратов, либо с помощью воздействия чрескожного лазера. Если же те сосуды которые на фотографиях именно они же и устранялись четыремя сеансами склеротерапии, то скорее всего в вашем случае это оказалось совершенно не эффективно.