Как понять заключение в результате кт?

Здравствуйте! Мама переболела в 20 году ковидом была на ивл полтора месяца. На днях в 2024 г уже году, сделали кт и доктор написал заключение: субсегментарные участки тяжистого альвеолярного уплотнения в обоих легких, вероятнее воспалительного характера, возможно в стадии регрессирования. Корреляция с клиническими данными. Динамический контроль по клиническим показаниям. Что это значит? Спасибо!

Нет, вопрос о маме
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это поствоспалительные изменения, вероятно в результате перенесённого ковида. Это когда здоровая ткань лёгких заменилась на шварты, уплотнения - это такие "шрамы" В лёгких. Опасности не несут, но могут вызывать одышку при нагрузке за счёт уменьшения объема лёгких. А описание такое двоякое, потому как по кт сложно оценить давность этих изменений, переболели вы месяц назад или год . Поэтому рекомендуется сопоставить с клиникой.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это поствоспалительные изменения в лёгких, перестройка лëгочной ткани в рубцовую. Опасности эти изменения не несут, но вряд ли уже рассосутся.
Если есть одышка, сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте, описаные изменения в легких соответствуют поствоспалиинльному процессу.
Это разрастание соединительной ткани на месте воспаления.
Если беспокоить одышка маму, то сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. Сдайте общий анализ крови, чтоб оценить активность воспалительного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это стихающий процесс в стадии формирования рубцов, некоторые участки уже зарубцевались. Опасности не несёт. Т.к. большая часть лёгких заместиласть соединительной, нужно пройти спирометрию для оценки функции дыхания, если одышки нет, то хорошо, если есть, то по результатам спирометрии можно подобрать ингалятор для лечения,.