Диабет
Брат не чувствует ниже колен ноги, он ходит, но не чувствует ничего, даже если его ударить по ноге, он ничего не почувствует. И все раны, незначные царапины заживают очень долго, гноятся. Болеет сахарным диабетом 21 год уже. Можно ли ему как то помочь, чтобы он снова мог чувствовать, и чтобы раны быстрее заживали, или это уже навсегда?
Здравствуйте. К сожалению, такое часто бывает при сахарном диабете. Главное не довести до гангрены. Поэтому необходим очный осмотр хирурга. Такое состояние скорее всего связано с облитерирующем атеросклерозом сосудов нижних конечностей. Необходимо УЗИ сосудов. Важно держать сахар и липиды крови в пределах нормы, тщательная гигиена, обработка язв противомикробными препаратами, для улучшения кровоснабжения используются сосудистве препараты. Но все таки сначала необходим осмотр!