Консультация терапевта /

РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ — вопрос №2145652

Родила 8 мес назад, сейчас кормлю грудью. Роды хирургические. Сейчас жалобы на перебои в сердечном ритме (тахикардия может длиться неделю-две, потом начинается период замедленного сердцебиения), скачки давления (от моего нормального 100/60 до 130/80), апатию, отсутствие сил, повышенную раздражительность, экстрасистолы. Делала узи сердца, ЭКГ - норма, единственное, пролапс митр. клапана 1 ст, но это и раньше было. Сделала анализы на гормоны щитовидной железы, просьба посмотреть, расшифровать. Что мне следует сделать дальше, чтобы найти причину состояния?

Возраст: 26

Хронические болезни: ВСД, был эпизод клинической депрессии до родов (за год), генетическая склонность к тромбообразованию

Терапевт
Здравствуйте !
Отклоенения небольшие, но есть, необходимо с этими результатами посетить очно эндокринолога для осмотра. выполнить УЗИ щитовидной железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, кроме узи щитовидной, что можно еще исследовать? Чувствую себя очень плохо, в апреле были постоянные головокружения при нормальном АД, сейчас эти перебои с ритмом сердца и давлением, панические атаки. Проверяла гемоглобин, ферритин - норма.

Терапевт
От панических атак принимаете что-то ?
Если лечение не назначено, необходимо посетить очно психотерапевта, для решения назначения препаратов
Терапевт
В таких ситуациях ещё обследуют сердце, но его Вы уже проверяли
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови клинически значимым является повышение уровня кортизола.
Однако , более информативным методом оценки кортизола является кортизол суточной мочи или анализ крови после нагрузки дексаметазоном.
Если имеется избыточный вес,в совокупности с вышеперечисленными жалобами ,есть смысл исключить гиперкортицизм.
Обратитесь на консультацию эндокринолога.
Если врач исключит свою патологию,показана консультация психотерапевта.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию- тревожно-депрессивная симптоматика. Если грудью кормите, то на грудном вскармливании мало что из препаратов можно.
В первую очередь необходимо отрегулировать режим труда и отдыха, избегать переутомлений, недосыпов, стрессов. Физическая активность должна быть в течение дня.
Если симптомы выраженные, и коррекцией образа жизни не удаётся скорректировать состояние, в таком случае рекомендую посетить психотерапевта для назначения полноценной терапии (препарат выбора- антидепрессант группы СИОЗС в сочетании с противотревожными препаратами). Грудное вскармливание при этом придется завершить.
Гормон стресса кортизол повышен в крови. Рекомендую сдать на кортизол слюну.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Т3 по верхней границе нормы, с учётом нормального уровня ттг и т4 это малоинформативно и не влияет на ваше состояние, лечения тоже не требует.
Кортизол повышен конечно, но тоже всё неоднозначно. Это скорее вторичное повышение на фоне вашего состояния. Нужно сдать анализ слюны и мочи на кортизол. Есть избыточный вес?
Из того что можно при грудном вскармливании это магний в6 форте 2т 3р в сутки, и валериану с пустырником.
Пройдите опросник hads для оценки тревоги и депрессии. Больше похоже на тревожно-депрессивное состояние.
Клиент
Ольга Алексеевна, избыточного веса нет. Рост 168, вес 60-64 колеблется, но так достаточно давно.
Пульмонолог, Терапевт
А УЗИ надпочечников делали?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет, узи надпочечников ни разу не делала. Имеет смысл сделать, если я правильно понимаю?
Пульмонолог, Терапевт
Да. Тогда сначала его делайте, если найдут аденому, то к эндокринологу. Встречается нередко, из неприятного выделяет большое количество кортизола.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, Т3 показатель вариабельный, в течение суток меняются, главное, что ттг, т4 в норме.

Я бы еще исключила у Вас дефициты - проверила уровень Ферритина, витамина В12, В9, Д.

Но больше данных за тревожно-депрессивное расстройство, к сожалению, очень частый спутник послеродового периода. Для самодиагностики можно пройти тест hads, Бека и проконсультироваться с психотерапевтом.