Нужна консультация по УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ. Это всё - рак? Какие дальнейшие мои действия? Спасибо за внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все образования более 1 см должны быть пунктированы.
На данный момент небольшая вероятность онкологии
Вам нужно получить направление в Онкодиспансер. Там выполнят пункцию узла, чтобы уточнить его характер.
Виктория Сергеевна, спасибо, что откликнулись!
Посмотрела результат УЗИ двухлетней давности - узлы в размере не увеличились.
Это же хороший знак?
да, это хороший признак!
Но пункция все же нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо обратиться к эндокринологу и решить вопрос назначения биопсии образования расцененного как tirads4.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тирадс 4 означает риск злокачественности 9,1% . Образование по Тирадс 4 требует морфологической верификации необходимо обратится в онкодиспансер для выполнения биопсии. Сдать кровь на ттг, т4, ат ТПО, онкомаркер кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Далее по результатам биопсии определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо. Но по самим данным УЗИ уже можно сказать, что всё плохо, или есть еще шанс? С ума схожу от неизвестности.. А до онколога еще неделю ждать(
Сейчас это только предположения. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологии. Шанс есть всегда. Вероятность доброкачественности 90%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образования размерами более 1 см должны быть пунктированы при оценке по категории Ti-rads 4.
Сейчас есть показание для биопсии, учитывая описание узи. Риск злокачественности не более 10%, но он есть, чтобы оценить природу образования и тактику ведения нужно иметь заключение по Bethesda. Это может быть фолликулярная опухоль доброкачественной природы, аденома. Дополнительно необходимо сдать кровь на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным документом.
Учитывая размеры образования и категорию Ti-rads4 нужно обязательно выполнить пункционную биопсию этого узлового образования.
Риск злокачественности не более 10%.