Нужна консультация по УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ. Это всё - рак? Какие дальнейшие мои действия? Спасибо за внимание.

АИТ
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все образования более 1 см должны быть пунктированы.
На данный момент небольшая вероятность онкологии

Вам нужно получить направление в Онкодиспансер. Там выполнят пункцию узла, чтобы уточнить его характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо, что откликнулись!
Посмотрела результат УЗИ двухлетней давности - узлы в размере не увеличились.
Это же хороший знак?

да, это хороший признак!
Но пункция все же нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обратиться к эндокринологу и решить вопрос назначения биопсии образования расцененного как tirads4.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тирадс 4 означает риск злокачественности 9,1% . Образование по Тирадс 4 требует морфологической верификации необходимо обратится в онкодиспансер для выполнения биопсии. Сдать кровь на ттг, т4, ат ТПО, онкомаркер кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Далее по результатам биопсии определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рустам Гамирович, хорошо, спасибо. Но по самим данным УЗИ уже можно сказать, что всё плохо, или есть еще шанс? С ума схожу от неизвестности.. А до онколога еще неделю ждать(

Сейчас это только предположения. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологии. Шанс есть всегда. Вероятность доброкачественности 90%

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образования размерами более 1 см должны быть пунктированы при оценке по категории Ti-rads 4.
Сейчас есть показание для биопсии, учитывая описание узи. Риск злокачественности не более 10%, но он есть, чтобы оценить природу образования и тактику ведения нужно иметь заключение по Bethesda. Это может быть фолликулярная опухоль доброкачественной природы, аденома. Дополнительно необходимо сдать кровь на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным документом.
Учитывая размеры образования и категорию Ti-rads4 нужно обязательно выполнить пункционную биопсию этого узлового образования.
Риск злокачественности не более 10%.