Консультация ветеринара /

Дерматит у собаки — вопрос №2145691

Добрый день, 6 мая у собаки обнаружила расчес после дачи, там его родители подкармливают со стола, в основном он питается кормом пурина ван, далее расчес покрылся корками и он их содрал,надели ему защитный воротник и по сей день пока ничего не зажило, сдали дерматический мазок результаты прикрепляю ,помогите расшифровать и чем мазать данный расчес? Что вообще означают результаты? Светили вчера на приеме лампой на лишай сказали это не он

Ветеринар
Здравствуйте. Локализация в одном месте?
Уши, глаза чистые?
Лапы не выгрызает между подушечками?
Перхоть есть?
Зуд по телу?
Чем кормите ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый день,зуд только там,иногда почесывает с другой стороны,но очень редко
Лапы он вылизывает всегда с самого детства,но не выкусывает там ничего
Пятно только на щеке,больше нигде нет
Питается кормом пурина ван

Ветеринар
Рана мокнет? Увеличивается в размере?
Клиент
Анна Аркадьевна, после того как расчесал увеличивалась в размере и была мокрой, сейчас покрывается корочками
Ветеринар
По анализам нейтрфильный дерматит. Причин может быть достаточно много. Но в данном случае, я думаю, что сыграла роль погрешность питания.
1. Оставить только корм и воду. Все лакомства убрать.
2. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 14 дней.
3. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяца. Локально
4. Обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления.
5. Защитный воротник
6. Акридерм крем. Мазать 2 раза в день 7 дней. Далее 1 раз в день 7 дней. Далее через день 5 раз.
7. Обработка от эктопаразитов регулярная
Динамику оценивать через 10-14 дней. Если улучшений не будет или после будет рецидив, то необходимо будет проводить исключающую диету.
Кормить едой со стола животных категорически нельзя животных. Это приводит к нарушению работы органов ЖКТ, печени и тд. Не говоря уже про кожу. Рацион должен состоять только из корма одной фирмы.