Проблемы со свертываемостью крови

Здравствуйте! В ноябре при планировании беременности гинеколог направила на анализы: Волчаночный антикоагулянт - 0,75 у.е. АТ к кардиолипину (суммарные) - 2,3 Е/мл АТ к бета2-гликопротеину1, суммарные (IgA IgG IgM) 15 ОЕд/мл Гомоцистеин - 9,84 мкмоль/л С-реактивный белок - 0,4 мг/л В конце января замершая беременность на сроке 7 акушерских недель, развитие плода на 4 недели. Врач считает что это, возможно, из-за проблем со свертываемостью крови (исходя из результатов выше). Еще в 2005 и 2018 гг были подозрения на биохимические беременности. Действительно ли результаты моих анализов говорят о проблемах со свертываемостью? Какие еще анализы нужно сейчас сдать?

Добрый день, Мария!
Укажите пожалуйста референтные интервалы для сданных вами исследований, так как разные производители тест-систем могут давать разные рефернесы, особенно настораживает АТ к бета2-гликопротеину 1. В остальном у Вас все в норме, однако данного обследования не достаточно - необходимо дополнительное обследование:
-Антитромбин 3, Протеин С и S
-Если можно еще определить полиморфизмы генов гемостаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Указываюреференсные интервалы:
Волчаночный антикоагулянт - 0,75 у.е. (менее 1,2)
АТ к кардиолипину (суммарные) - 2,3 Е/мл (0-12)
АТ к бета2-гликопротеину1, суммарные (IgA IgG IgM) 15 ОЕд/мл (менее 20 - антитела не обнаружены)
Гомоцистеин - 9,84 мкмоль/л (4,44-16,56)
С-реактивный белок - 0,4 мг/л (0-5)
Других анализов пока не сдавала. Подскажите, пожалуйста, через сколько после медикаментозного прерывания замершей беременности на сроке 7 недель можно сдавать коагулограмму, Д-димер и прочие анализы на свертываемость? Или это не повлияет на результат?

Это однозначно повлияет на результат, я бы повторил исследования спустя 2-4 недели после прерывания.

Сейчас по результатам обследования АФС (Антифосфолипидный синдром) можно исключить, но такие анализы всегда проводятся дважды с интервалом минимум 12 недель, по рекомендации ISTH (Международное общество по тромбозам и гемостазу)