Дермоидная киста

Добрый день! Ребенку 1,3 года, 4 месяца назад на щеке появилось уплотнение красно-синего цвета, ребенка не беспокоит, не болит. Сейчас находимся заграницей, сходили к местному хирургу, он сказала то это дермоидная киста и нужно удалять. Так вот вопрос, действительно ли это дермоидная киста? Может есть какие то анализы, по которым ее можно подтвердить? И можно ли удалить ее не сейчас, а года через 2, нет ли каких то рисков перехода ее в более осложненные формы?

1 год

Принятый ответ

Она не воспаляется? Ребёнка как то беспокоит? Это скорее не дермоидная киста, а эпидермальная киста (атерома), нужно сделать узи образования, тогда станет более понятно что это.

Наталия Алексеевна, нет не беспокоит ребенка и не воспаляется. При нажатии он никак не реагирует.

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!
Это образование называется по-разному, чаще всего называется атерома.
В вашем случае она уже воспалена, поэтому имеет такой красно фиолетовый цвет. Показаний для оперативного лечения нет, так как нет признаков нагноения. Рекомендую проводить лечение в следующем объеме: мазь Левомеколь на ватном диске по 3 разв в день и брызгать спрей Йодопирон несколько раз в день.
Удалять её придется точно, но в более позднем сроке.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас дермоидная киста с инфицированием. Сейчас можно обрабатывать бетадином, затем мазь левомеколь под повязку 2 раза в день. Если повязку будут без эффекта, то показано оперативное лечение сразу же, есть вероятность нагноения. При благоприятном исходе - купирование воспаления, оперативное лечение в плановом порчдке.

Принятый ответ

Доброй ночи,Михаил! больше похоже на дермоидную кисту, точно можно сказать ,если сделать УЗИ мягких тканей.
Т.к по фото есть признаки воспаления-то необходимо обрабатывать р-ми антисептиков местно: 10% р-р Бетадина+Левомиколь под повязку.
По рез-м УЗИ -уже можно будет говорить о дальнейшей тактике лечения.Если диагноз подтвердиться,то да-лечение только оперативное, но в плановом порядке.