Консультация рентгенолога /

Опасно ли облучение в 6 мЗв — вопрос №2146127

Здравствуйте, мне 25 лет. Рост 153 см, вес 38 кг.
Делала ирригоскопию 25 сентября 2023 года по поводу запоров. Лучевая нагрузка была 3.4 мЗв рентген.
25 мая 2024 года проводили рентген желудка с барием. Лучевая нагрузка была 2.7 мЗв.
Итого за год: 6,1 мЗв.
1) Это много для человека?
2) Какова вероятность рака?
3) Сколько допустимая нагрузка в мЗв в год может быть?
4) Стоит ли сейчас выводить радиацию?

Возраст: 25

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По СанПину для взрослого населения допускается нагрузка 50мЗв в год.
В вашем случае исследования выполнялись по показаниям, ведь пропущенная патология важнее, чем небольшое облучение. Так что переживать не нужно. Риска онкологических заболеваний нет. Выводить ничего не нужно, радиация не накапливается.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, почему во всех источниках пишут, что 1 мЗв - безопасная доза в год?

Рентгенолог, Фтизиатр
Нет, есть СанПиН по нормам радиологической безопасности пациентов, там прописана доза 50 мЗв в год.
Рентгенолог, Фтизиатр
Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523-09
"Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009"
(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ
от 7 июля 2009 г. N 47)
Клиент
Ольга Олеговна, вас можно попросить посмотреть снимки рентгена?
Рентгенолога насторожило, что у желудка неровные контуры, которые я отметила.
Есть ли у меня гастроптоз, исходя из данных снимков.
Рентгенолог, Фтизиатр
Неровный контур скорее всего из-за перистальтической волны, небольшой гастроптоз есть.
Клиент
Ольга Олеговна, скажите, пожалуйста, а норма однократного облучения сколько?
Клиент
Ольга Олеговна, как вы думаете, стоит ли принимать ацетил глутатион для удаления свободных радикалов?
Рентгенолог, Фтизиатр
Такого нет, иногда при контрастных исследованиях может достигать и 30-40-50 мЗв.
Рентгенолог, Фтизиатр
Это на ваше усмотрение.
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день!
1) Это много для человека? - нет

2) Какова вероятность рака? - связанная с данной лучевой нагрузкой - никакая (рак был и до открытия рентгеновских лучей)

3) Сколько допустимая нагрузка в мЗв в год может быть? - 50 мЗв

4) Стоит ли сейчас выводить радиацию? - нет
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, почему во всех источниках пишут, что 1 мЗв - безопасная доза в год?
Нейрохирург, Рентгенолог
В интернете много недостоверной информации
Клиент
Азамат Аскерович, вас можно попросить посмотреть снимки рентгена?
Нейрохирург, Рентгенолог
По данным снимков гастроптоз есть
Клиент
Азамат Аскерович, скажите, пожалуйста, а норма однократного облучения сколько?
Клиент
Азамат Аскерович, как вы думаете, стоит ли принимать ацетил глутатион для удаления свободных радикалов?
Нейрохирург, Рентгенолог
Нет в этом необходимости
Нейрохирург, Рентгенолог
Например пациенту из под ДТП с сочетанной травмой делают пан-КТ (от макушки до пяток) это около 10-15 мЗв он получает лучевой нагрузки а потом ещё в динамике если требуется КТ контроль
У всего есть показания, поэтому если показано можно и годовую дозу в 50 мЗв превысить
Рентгенолог
Здравствуйте
1) нет, такая доза является низкой
2) риск развития онкологии, согласно недавним исследованием, гарантированно возрастает при единовременной лучевой нагрузке в 100 мЗв, у вас нагрузка 6 мЗв растянутая во времени
3) за год по нормативам допустимо 50 мЗв, но по показаниям, если польза превышает допустимый риск, допустима нагрузка свыше
4) радиация в организме после исследования не задерживается
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, вас можно попросить посмотреть снимки рентгена?
Рентгенолог
Признаки гастроптоза есть, но контур мне не кажется подозрительным. Исследование надо оценивать в динамике, а такой контур мог быть из-за сокращения стенок желудка.
Клиент
Андрей Валерьевич, скажите, пожалуйста, а норма однократного облучения сколько?
Клиент
Андрей Валерьевич, как вы думаете, стоит ли принимать ацетил глутатион для удаления свободных радикалов?
Рентгенолог
Людям назначают кт брюшной полости с контрастом, а там лучевая нагрузка 25-30 мЗв за раз. И никаких последствий для организма у них нет. Так что можете ориентировать на эти числа.
Никакой необходимости в приёме ацетил глутатиона я не вижу. Если вам будет спокойнее, то можете пропить его.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Годовая норма облучения 50 м3в.
Вероятность рака из-за облучения связанного с исследованиям минимальная, ее нет.
Выводить ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, а норма однократного облучения сколько?
Клиент
Марина Алексеевна, как вы думаете, стоит ли принимать ацетил глутатион для удаления свободных радикалов?
Невролог, Рентгенолог
Препарат недоказанный, не рекомендую к приему
Какой-то определенной дозы облучения в норме нет
Рентгенолог
Здравствуйте

1) Нет, на орбите космонавты получают более 200 мЗв в год
2) Никто такой ответ Вам дать не сможет, кроме "высших сил". Данное исследование на повышение рисков не отразилось.
3) 50 мЗв в год, допустимо превышать по диагностической необходимости
4) Нет, никакой радиации в Вас нет и выводить ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, скажите, пожалуйста, а норма однократного облучения сколько?
Рентгенолог
"норм" на однократное нет.
Есть доказанная вредная доза однократного облучения более 200 мЗв. Такого облучения в медицине нет.
Клиент
Александр Геннадиевич, как вы думаете, стоит ли принимать ацетил глутатион для удаления свободных радикалов?
Рентгенолог
Нет, не имеет смысла.

Если хотите избавиться от негативного действия свободных радикалов отрегулируйте питания(необходимо добавить в рацион достаточное количество овощей и зелени), отрегулируйте режим сна/бодрствования и практикуйте ежедневную адекватную физическую нагрузку минимум 45 минут в день.