Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2146667

Добрый день, мамс сдала кровь по направлению кардиолога. Она 3 месяца назад перенесла РЧА и теперь идёт на приём к кардиологу чтоб получить лечение после операции. И вот результат анализа с кучей отклонений. Объясните пожалуйста что это все значит, особенно напрягает высокий ферритин. В момент сдачи крови ничем не болела. Это не онкология?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин это не только депо железа, это и маркер воспаления. Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин у женщин в норме до 200 может быть, это ещё не высокий, не переживайте. По анализу признаки гемокнцентрации, рекомендую пить 30 мл на кг веса тела в сутки и дообследование н на витамин В12, В9 - по эритроцитарным индексам есть изменения, если есть недостаток кобаламина или фолатов, то к приёму эти витамины, рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Гемоконцентрация это густая кровь, правильно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да. Рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте
Скажите какие симптомы , жалобы?
Клиент
Александр Юрьевич, вообще никаких. После операции чувствует себя хорошо
Терапевт
Норма ферритина у женщин до 180, в разных лабораториях разные референтные значения.

Есть дефицит витамина Д, рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Также немного повышен холестерин ,необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, я поняла, там норма до 120 в этой лаборатории. Это повышение может быть опасным?
Терапевт
Нет , такое повышение не является опасным.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК есть подозрение на дефицит витамина В12 , В9 рекомендую проверить.
- имеется латентный дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме .

- имеется риск развития атеросклероза повышен общий анализ и лпнп рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, курсом омега три аминокислоты.
- ферритин может повышаться как маркер воспаления, наблюдайте в динамике.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо! Но время прошло после анализа, ничего больше не заболело. За онкологию такой ферритин не может говорить?
Терапевт, Функциональный диагност
- при онкологии ферритин гораздо выше , повышены нейтрофили в крови это может говорить об бактериальной инфекции, сдайте общий анализ мочи.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте:
⬇️
Терапевт
Анна, по анализам
1) Лимфоциты снижены, а нейтрофилы повышены- признак перенесенной ранее бактериальной инфекции. может болела мама ранее совсем, изменения в лейкоформуле до полугода могли сохраниться, либо бессимптомно перенесла

2) Статины принимает наверное мама? Кардиолог не назначал?
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

3) Изменены эритроцитарные индексы- средний объем эритроцитов, средняя концентрация гемоглобина в эритроците, среднее содержание гемоглобина в эриьроците- это косвенные признаки дефтцита витаминов В12 или фолиевой кислоты. Сдать на них кровь.

4)Ферритин повышен.
Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . Например, вирусной инфекцией переболели и ферритин повысился как маркер воспалительного процесса. Была операция и ферритин ложноповысился.

С выздоровлением ферритин приходит в норму и будет показывать свои истинные цтфры запасов железа в организме. не пугаться. это не токсичные цифры ферритина

5)Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за подробный ответ! Я приложила мамин рентген, там как мне сказали хронический бронхит. Он может давать такое стойкое воспаление?
Терапевт
Это же только внешний вид бронхов по рентгену.
ну да, они немного утолщены бронхи. Но если нет температуры у человека, кашля- никакого обострения хронического бронхита нет. Только при болезни, при активном обострении бронхита бы ферритин поднялся . А так нет. Просто хронические изменения - из за этого ферритин не повышается.
Это скорее реакция ферритина на операцию. Он снизится у нее. Не переживайте
Клиент
Сафия Ринатовна, а он как долго может снижаться?
Терапевт
При хорошем самочувствии должен начать снижаться.

Можно через недели 2 пересдать кровь на ферритин +СРБ.
1.Если будут повышены оба показателя- значит еще есть очаг воспаления в организме.
2. Если ферритин высокий, но СРБ в норме- не трогать. Значит это не воспалительное ложноповышение ферритина, а его истинный уровень, не трогать,не снижать его