Отит средний, ОАК
Здравствуйте. В конце августа начале сентября сын переболел ОРВИ. Со 2 сентября началось осложнение на ушки, поставили правосторонний отит. Прошли лечение капли нормакс 7 дней в правое ушко, синупрет, називин. Три дня назад ребёнок снова стал жаловаться на ушко, пошли к лору, отит средний. Назначали на выбор нормакс или отипакс. Спрей назонекс 1 раз в день. После отипакса стал больше жаловаться на ушко, стали капать нормакс. Сегодня 3 день лечения, жалуется на ушко когда жуёт твёрдые кусочки. Температура 37.Давала 2 дня нурофен 2 раза в день от боли. Вчера сдали ОАК, прошу посмотреть пожалуйста. Беспокоят повышенный гемоглобин и эритроциты, гематокрит. Также прошу ответить достаточно ли назначенного лечения, можно ли снова капать нормакс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока анализ не прикрепился, жду
Мария Алексеевна,здравствуйте.Прикрепила.Ребенку 1 год и 4 месяца.
По анализу :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Есть признаки гемоконцентрации( сгущение крови )- связано с тем что ребёнок мало пьет водички
Увеличить водный режим
Тромбоциты в норме
Лимфоциты повышены
Нейтрофилы снижены
Моноциты повышены - признаки вирусной этиологии инфекции .
Бактериального сдвига нет
Поэтому антибиотик не показан
Соэ в норме
Острых воспалений и отклонений нет
Будьте здоровы )!
Мария Алексеевна, спасибо Вам за ответ.
Скажите пожалуйста сколько ребенок должен пить воды в день? Вес 10200. Считается ли жидкость в виде соков разбавленных водой, компотов, смеси? Чистую воду ребенок практически не пьет.
Анна здравствуйте
Считается вот так 40 мл на кг веса ребёнок должен пить
Нет, нужно именно чистую воду
Другие напитки не считаются
Мария Алексеевна, спасибо.
Принятый ответ
По оак вирусная инфекция и признаки сгущения крови
Антибиотик не показан
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ.
Опасно ли для ребёнка такое сгущение крови? Сын очень плохо пьет воду, даю соки разбавленные водой 1:2 примерно 400 мл в день, также смесь 3 раза по 180 мл. Сколько необходимо жидкости в день ребенку в год и 4,вес 10200?
В идеале 900мл
Предлагайте постоянно воду
Правильно делаете, что разбавляете
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату ОАК- вирусная инфекция
Антибиотик по анализу не нужен
Если ребёнок жалуется на ухо, стоит очно показать лор ( возможно капли не пошли, должен лор смотреть)
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови с признаками вирусной инфекции
Антибиотик не показан
Рекомендуется симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте) по приложенному ОАК признаки вирусной инфекции. В таких случаях врачи не назначают антибиотик, так как антибиотик не работает на вирусные инфекции, а рекомендуют обильное питьё и симптоматическое местное лечение