Консультация гинеколога /

Возраст 40 лет. Беременность 6 н и 4 дня по узиедель и — вопрос №729316

Добрый день! Уважаемые доктора, помогите пожалуйста, по результатам анализов скорректировать прием витаминов и если нужно лекарств. Сейчас принимаю дюфастон, фемибион - 1, фенюльс, вигантол. Жалобы: бледно-розовые выделения один раз в день, тошнота и боли в желудке после дюфастона, цистит беспокоит сильно. По узи эндометриоз, две миомы, эрозия, тонус

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой у вас уровень ферритина и гемоглобина? вы сдавали клинический анализ мочи?
Клиент
Светлана, здравствуйте, все анализы загрузила

Клиент
Светлана, 108 и 43
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо?
А вы не могли бы указать дозировки Дюфастона и вигантол?
Клиент
Светлана, дюфастон 2 таблетки в день, вигантол 4 капли в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам клинического анализа крови - анемия, но вы, принимаете препарат железа, мазки - в пределах нормы, витамин Д принимаете, а вот бакпосев и Фемофлор - есть нарушение микрофлоры - есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Светлана, да, сильно беспокоит цистит. Боли при мочеиспускании
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам необходимо проставить свечи Флуомизин 6 дней, также начать приём Канефрон 2 таб 3 раза в день 14 дней
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По анализам результаты у вас не плохие. По крови есть анемия, поэтому показан прием препарата железа. По мазкам все в переделах допустимых норм. Выделения розоватые идут постоянно или периодически? Не рекомендовали ли вам заменить прием прогестерона на влагалищные свечи?
Клиент
Марина, добрый день, свечи пока не рекомендовали. Дюфастон переношу плохо. Беспокоит цистит
Клиент
Марина, выделения один раз в день-два. Не обильные, но цвет пугает
Гинеколог, Репродуктолог
Как вариант вы можете заменить прием дюфастона на постановку свечей утрожестан 200 мг 2 раза в день утром и вечером. В плане цистита- по моче тоже грубых отклонений не увидела, но немного (насколько помню до 4) увеличены эритроциты, возможно попали выделения. Сейчас бы рекомендовала пересдать мочу, среднюю порцию утренней мочи собираете в стерильную баночку, влагалище прикрыть ватным тампоном. Можете смело начать принимать канефрон, до результатов анализов, учитывая проявления цистита. На беременность никак не повлияет, а вот в плане заболеваний мочевыводящей системы поможет. Скажите на фоне выделений зуда, жжения нет у вас?
Клиент
Марина, болль и жжение при мочеиспускании
Гинеколог, Репродуктолог
Жжение именно только при мочеиспускании? Или в покое тоже?
Клиент
Марина, в покое тоже
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае дополнительно проставьте св флуомизин 6 шт, по 1 св на ночь, вместе с этим прием канефрона. Пока ставите флуомизин можно оставить таб дюфастон, после того как закончите свечи флуомизин, можно начать ставить утрожестан во влагалище и дюфастон отменить(если будет сохраняться побочная реакция со стороны жкт на фоне его приема).
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Сульфат железа из фенюльса усваивается плохо. Рекомендую сменить фенюльс на тотема в ампулах - по 1 ампуле 1 рд в течение месяца, с контролем анализа крови. 4 капли вигантола - это 2000 ЕД, минимальная поддерживающая доза витамина Д. Учитывая первый триместр беременности и отсутствие литературных данных влияния терапевтических доз на течение беременности по крайней мере до 12 недель . постарайтесь дополнительно восполнять витамин Д приемом богатых им продуктов. Бак посев мочи сдавали? Как часты были циститы ранее?
Клиент
Дмитрий, добрый день. Все анализы сданы. Бак пасев прикреплен. Цистит не поддается лечению более двух лет
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Сейчас по циститу трудно тогда решать, до беременности нужно было сделать цистоскопию для исключения лейкоплакии пузыря