Температура после вактривира
Добрый день! 16.05 ребёнку поставили Вактривир. 24.05 поднялась температура, сегодня уже выше 38.5. Как долго может держаться и как высоко подниматься? Ребёнку 1г.4мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Реакция может быть на любую вакцину
в первые 5суток после вакцинации. Это не приводит к серьезным расстройствам
Никаких признаков ОРЗ нет?
Надежда Александровна, почему в первые? Это живая вакцина.
Чисто теоретически, вплоть до 21-го дня – возможна реакция, но ,как правило ,Это связано с прорывной ветряной оспой дикого типа, а не реакцией на вакцину( т.е.малая болезнь)
Температура ,обычно , возникает в первые 5 суток
Есть ли признаки ОРЗ сейчас?Красное горло? Насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, температура не связана с вакцинацией.
У ребенка , возможно, течение инфекции.
Какие то ещё симптомы есть?
Залина Анатольевна, почему не связано?
Температурная реакция возникает , как правило, сразу после прививки, на этот или следующий день.
С 7 по 21 день может быть реакция в виде высыпаний.
Вы можете сдать анализ крови , если температура будет держаться более 3 дней, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Залина Анатольевна, я, конечно, прошу прощение, но даже в инструкции написано иное по поводу темп-ры.
В инструкции написано, что редко бывает температура, в течение 18 суток после вакцинации , не выше 38.5.
Температура бывает, с этим не спорю, но встречается редко после 3-5 суток.
Я к тому, что кроме реакции на прививку, у ребенка так может начинаться и инфекция.
Поэтому я хотела уточнить, есть ли ещё какие то симптомы, кроме температуры
Залина Анатольевна, никаких больше. Единичные красные пятнышки только на руке и животе.
Залина Анатольевна, мелкие
Эти пятна появились вместе с температурой?
Залина Анатольевна, да
Залина Анатольевна, но не знаю, может потничка такая.
Да, может быть и потничка , и реакция на прививку.
В любом случае пока наблюдаем в течение 3 дней, температуру выше 38,5 сбивайте Нурофеном 10 мг/кг или парацетамолом 15 мг/кг, можно их чередовать, обязательно предлагайте больше воды.
Если температура будет более 3 дней, нужен будет осмотр врача и сдача анализов, при необходимости.