Вопрос по поводу прививки
Здравствуйте. Ребёнку сегодня исполнился 1 год. Завтра направили ставить прививку от кори, краснухи и паротита. Два дня назад сдавали анализы крови, просмотрите пожалуйста, всё ли в порядке по анализам и можно ли завтра прививаться. У ребенка режутся зубы, периодически поднимается температура до 37,5 и после сна появляется насморк.
Здравствуйте, Мария
Прикрепите анализы
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила
По крови признаки вирусной инфекции(повышены моноциты)
Снижен ферритин. Эритроцитарные индексы, это говорит об анемии
Необходимо начать прием препаратов железо, мальтофер 2 кап на 1 кг веса, курс 1 месяц, затем контроль анализов
Сейчас сопли и температура есть?
Дарья Николаевна, температуры нет, после сна в носу козюли, промываю аквалором
Прививку пока лучше отложить, потому что у вас проявление вирусной инфекции
Носик промывайте
Питьевой режим 40мл/кг веса
Дарья Николаевна, поняла, спасибо большое. А через сколько можно будет сделать? Наверное перед прививкой снова сдать анализ крови?
Анализы не обязательно сдавать перед вакцинацией
Как клиническая картина пройдет(сопли), тогда можете и ставить
Кровь восстанавливается через 14-28 дней после перенесенного заболевания
Дарья Николаевна, спасибо, а вместо Мальтофер можно Феррум Лек? У меня он есть дома и сколько давать
Да, 5 мл 1р в сутки
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Выздоравливайте ?
Дарья Николаевна, а старшим детям завтра можно прививку ставить? Им 2 и 3 года, от как прививку не ставила ещё, хотела завтра всех привить. У них проявлений никаких нет
Принятый ответ
Да, можно, если жалоб нет
Дарья Николаевна, спасибо вам ещё раз!
Здравствуйте, прикрепите анализ. Перед прививкой всегда идёт осмотр врача. Так что сначала посмотрит врач и уже скажет
Ольга Николаевна, здравствуйте, прикрепила
Добрый день, Мария . Анализ ещё не прикрепился . Если у малыша есть субфебрильная температура , насморк , пока не рекомендую ставить прививку . Ребёнок должен быть абсолютно здоров .
Дарья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Постарела файл , в общем анализе крови признаки вирусной инфекции- моноцитоз , так же признаки анемии снижение ферритина и эритроцитарных индексов , на фоне инфекции могут снижаться компенсаторно . Эти показатели не оцениваем. Пересдайте после выздоравления через неделю оак .
Сейчас лечение симптоматическое промывайте носик , больше пейте жидкости.
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. При такой температуре не рекомендую - нужно отложить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте
Ребёнок недавно не болел?
Галина Александровна, три недели назад резался первый зуб, была температура 38,5 и понос, прошло самостоятельно, но зубы периодически появляются новые до сих пор
Галина Александровна, здравствуйте
Здравствуйте!
По анализам :
Гемоглобин - снижен
Эритроцитарные индексы - снижены , на фоне того что еще Ферритин снижен ( у детей должен быть выше 20), то имеется и латентный дефицит железа( депо эелезо исчерпывается ), и есть анемия легкой степени .
Нужно полечиться .
Препарат Мальтофер 2 капли на кг весе на 3 месяца .
Смотреть динамику анализ крови - каждый месяц .
Тромбоциты в норме
Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и должно быть до 4-5 лет , далее физиологической перекрест происходит и показатели меняются
Моноциты повышены - признаки вирусной инфекции есть . Либо ребёнок сейчас вирус переносит ( либо в течение месяца ) так как кровь восстанавливается долго .
Нужно смотреть есть ли катаральные какие то явления ( насморк , кашель , температура , чихание )+ осмотр врача
Если катаральные явления есть , то прививку перенести , если нет , и врач осмотрит все хорошо - спокойно все делайте
Мария Алексеевна, большое спасибо