Консультация педиатра /

Вопрос по поводу прививки — вопрос №2131384

Здравствуйте. Ребёнку сегодня исполнился 1 год. Завтра направили ставить прививку от кори, краснухи и паротита.
Два дня назад сдавали анализы крови, просмотрите пожалуйста, всё ли в порядке по анализам и можно ли завтра прививаться.
У ребенка режутся зубы, периодически поднимается температура до 37,5 и после сна появляется насморк.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Прикрепите анализы
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови признаки вирусной инфекции(повышены моноциты)
Снижен ферритин. Эритроцитарные индексы, это говорит об анемии
Необходимо начать прием препаратов железо, мальтофер 2 кап на 1 кг веса, курс 1 месяц, затем контроль анализов

Сейчас сопли и температура есть?
Клиент
Дарья Николаевна, температуры нет, после сна в носу козюли, промываю аквалором
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прививку пока лучше отложить, потому что у вас проявление вирусной инфекции
Носик промывайте
Питьевой режим 40мл/кг веса
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо большое. А через сколько можно будет сделать? Наверное перед прививкой снова сдать анализ крови?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализы не обязательно сдавать перед вакцинацией
Как клиническая картина пройдет(сопли), тогда можете и ставить
Кровь восстанавливается через 14-28 дней после перенесенного заболевания
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, а вместо Мальтофер можно Феррум Лек? У меня он есть дома и сколько давать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, 5 мл 1р в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте ?
Клиент
Дарья Николаевна, а старшим детям завтра можно прививку ставить? Им 2 и 3 года, от как прививку не ставила ещё, хотела завтра всех привить. У них проявлений никаких нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можно, если жалоб нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам ещё раз!
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ. Перед прививкой всегда идёт осмотр врача. Так что сначала посмотрит врач и уже скажет
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Добрый день, Мария . Анализ ещё не прикрепился . Если у малыша есть субфебрильная температура , насморк , пока не рекомендую ставить прививку . Ребёнок должен быть абсолютно здоров .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Постарела файл , в общем анализе крови признаки вирусной инфекции- моноцитоз , так же признаки анемии снижение ферритина и эритроцитарных индексов , на фоне инфекции могут снижаться компенсаторно . Эти показатели не оцениваем. Пересдайте после выздоравления через неделю оак .
Сейчас лечение симптоматическое промывайте носик , больше пейте жидкости.
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. При такой температуре не рекомендую - нужно отложить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок недавно не болел?
Клиент
Галина Александровна, три недели назад резался первый зуб, была температура 38,5 и понос, прошло самостоятельно, но зубы периодически появляются новые до сих пор
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам :
Гемоглобин - снижен
Эритроцитарные индексы - снижены , на фоне того что еще Ферритин снижен ( у детей должен быть выше 20), то имеется и латентный дефицит железа( депо эелезо исчерпывается ), и есть анемия легкой степени .
Нужно полечиться .
Препарат Мальтофер 2 капли на кг весе на 3 месяца .
Смотреть динамику анализ крови - каждый месяц .

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и должно быть до 4-5 лет , далее физиологической перекрест происходит и показатели меняются

Моноциты повышены - признаки вирусной инфекции есть . Либо ребёнок сейчас вирус переносит ( либо в течение месяца ) так как кровь восстанавливается долго .

Нужно смотреть есть ли катаральные какие то явления ( насморк , кашель , температура , чихание )+ осмотр врача
Если катаральные явления есть , то прививку перенести , если нет , и врач осмотрит все хорошо - спокойно все делайте
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо