Дозировка кладаксы
Сколько надо давать кладаксы собаке 30кг , после удаления когтя есть воспаление. Ветеринар прописал 400мг/100мг - 2 таблетке ,а в инструкции написано 1шт в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. По 1 т 2 раза в день или по 2 т 2 раза в день? Как врач назначил?
1 таблетка , 2 раза в день
12,5 мг на 1 кг веса это минимальная дозировка. Врач, в зависимости от ситуации, может назначать индивидуальную дозировку от 12,5 до 25 мг на 1 кг веса животного. В Вашей ситуации обычно рекомендуется 15-18 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день.
Поэтому, если врач назначил 400/100 по 1 т 2 раза в день это нормальная допустимая дозировка препарата на 30 кг веса животного. Единственное, рекомендую давать препарат строго после еды, тк может раздражать слизистую желудка.
Анна Аркадьевна, спасибо большое
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стандартная дозировка кладаксы для собаки 30 кг 1 таб. 400 мг 2 р/ день. В некоторых случаях доза может быть увеличена в 2 раза ( до 2 таб 2 р/ день), это допустимо, решение о необходимости более высокой дозы принимает лечащий врач.
Екатерина Александровна, спасибо огромное за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно инструкции кладакса даётся из расчета 12,5 мг/кг массы животного (по сумме действующих веществ) 2 раза в сутки. В тяжелых случаях дозировка может быть увеличена до 25 мг/кг массы животного (по сумме действующих веществ) 2 раза в сутки.
Соответственно для собаки весом 30 кг необходимо от 375 до 750 мг по действующим веществам. В кладакса 400/100 - суммарно 500 мг. Т. е. таблетки такой дозировки нужно дать от 3/4 до 1,5 дважды в день. В отдельных случаях, на усмотрение врача, доза может отличаться от инструкции. Для веса Вашей собаки я б рекомендовал всё же режим дозирования 1 таблетка 2 раза в день кладаксы 400/100.
Алексей, спасибо большое