Консультация ветеринара /

Дозировка кладаксы — вопрос №2146921

Сколько надо давать кладаксы собаке 30кг , после удаления когтя есть воспаление.
Ветеринар прописал 400мг/100мг - 2 таблетке ,а в инструкции написано 1шт в день.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По 1 т 2 раза в день или по 2 т 2 раза в день? Как врач назначил?
Принятый ответ
Клиент
1 таблетка , 2 раза в день

Ветеринар
12,5 мг на 1 кг веса это минимальная дозировка. Врач, в зависимости от ситуации, может назначать индивидуальную дозировку от 12,5 до 25 мг на 1 кг веса животного. В Вашей ситуации обычно рекомендуется 15-18 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день.
Поэтому, если врач назначил 400/100 по 1 т 2 раза в день это нормальная допустимая дозировка препарата на 30 кг веса животного. Единственное, рекомендую давать препарат строго после еды, тк может раздражать слизистую желудка.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое
Ветеринар
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Ветеринар
Здравствуйте. Стандартная дозировка кладаксы для собаки 30 кг 1 таб. 400 мг 2 р/ день. В некоторых случаях доза может быть увеличена в 2 раза ( до 2 таб 2 р/ день), это допустимо, решение о необходимости более высокой дозы принимает лечащий врач.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное за ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Согласно инструкции кладакса даётся из расчета 12,5 мг/кг массы животного (по сумме действующих веществ) 2 раза в сутки. В тяжелых случаях дозировка может быть увеличена до 25 мг/кг массы животного (по сумме действующих веществ) 2 раза в сутки.
Соответственно для собаки весом 30 кг необходимо от 375 до 750 мг по действующим веществам. В кладакса 400/100 - суммарно 500 мг. Т. е. таблетки такой дозировки нужно дать от 3/4 до 1,5 дважды в день. В отдельных случаях, на усмотрение врача, доза может отличаться от инструкции. Для веса Вашей собаки я б рекомендовал всё же режим дозирования 1 таблетка 2 раза в день кладаксы 400/100.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое