Консультация педиатра /

Ребенок поведение — вопрос №2146987

Здравствуй! Ребенок год и месяц. Беспокоят мотания головой из стороны в сторону по типу «нет». Первый раз заметила пару месяцев назад, обеспокоилась. Тк мы сейчас в другой стране, в год невролога не прошли, скоро пойдем, но я была на консультации невролога онлайн, скидывала все видео, невролог сказал патологии нет.

Ребенок мотылял головой и перестал, а тут опять начал, но уже я четко вижу, что он это делает, когда очень устал-за 10 мин до сна. Реже дневного, прям до сна может тереть глаза и мотылять головой на ручках или в кроватке пока стоит ждет меня например, а перед ночью мотыляет когда наполняю ванну, стоя в кроватке. В ванне и далее норма.

Откликается на имя хорошо, контакт зрительный с младенчества, лепечет (мама/дядя/диди/ба бах и пр). Обращенной речи нет чтобы мне сказать мама или папа, но если падает предмет, говорит ба-бах. Иногда видя дедушку говорит ди-ди, но не всегда и думаю может совпадение и он просто разговаривает.

Собирает сортер, любит крышки от бутылки снимать/закрывать, может в свой ящик складывать игрушки. Когда говорю «покажи пузик»-показывает, когда прошу принести игрушку чаще несет, когда прошу помахать ручкой-тоже машет, когда не лень)) животных на карточках узнает, когда разные показываю, но не всегда. На ладушки отзывается и хлопает.

Указательного жеста так чтоб везде тыкал нет, и это меня беспокоит. Говорю ему «где папа?», а он не показывает, было 1-2 раза только. Но когда едем в коляске и я говорю «куда едем?», он выставляет руку вперед (иногда всю, иногда кулак, иногда палец но не выражено). В книжках не показывает, и вообще книжки не любит-очень активный и любит убегать.

В общем меня беспокоит отсутствие УЖ выраженное и мотыляние головой( вдруг это стереотипии и отклонение в нейропсихическом развитии.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию ничего критичного не вижу, сделайте видео не менее 1 минуты, зафиксируйте тот момент который Вас беспокоит, прикрепите ссылку на яндекс-диск или гугл или ай-клауд, напишите комментарий как прикрепите. Вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепляю

https://disk.yandex.ru/d/N77VZRZIIwNkaw

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно принимать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А по мотанию головой какое Ваше мнение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это должно пройти по мере развития организма, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Отклонения в развитии не вижу !
Указательный жест чаще формируется к 18 месяцам !
Мотание головой идет как поведенческая особенность , если смотрите мультфильмы уменьшаем их просмотр , больше гуляем
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо! Мультики смотрим 3-4 р в неделю по 5-7 минут, чаще как помощь маме когда я готовлю) гуляем много. Я просто слышала, что УЖ к году уже должен быть, вот и переживаю. Мотания меня напрягали, но сейчас я вижу связь с усталостью, наверное, он так выплескивает эмоции. И мы на 1 сон перешли, может, это повлияло-тяжело наращивать бодрствование, еще не перестроился
Педиатр
Да. Мотание головой может быть пои возбудимости
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию- норма
Задержки и стереотипии нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По описанию претензию к ребёнку нет. Мотать головой еще может, чаще дети так делают, когда устают. Указательный жест появится позже, у вас еще совсем малыш, но уже много чего умеет и активничает! Всему свое время, у каждого свой темп. На задержку в развитии ваш случай не похож.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое, просто читала, что УЖ часто в год уже хороший, а мы что-то не показываем сами, хотя я давно формирую-тычу своим и его пальчиком. По мотаниям это еще совпало с переходом на 1 дневной сон. Может, сложнее перестроиться еще и так выплескивает эмоции
Педиатр
Да, возможно, еще перестраивается на 1 сон, устает. Не волнуйтесь, по одному указательному жесту ребёнка не оценивайте, он идет в своем темпе. Часто малыши выдают навык тогда, когда родитель уже перестает этого ждать)) так что, наслаждайтесь своим малышом, играйте в развивашки и все придет в свое время)