Консультация эндокринолога /

ТТГ и Т4 на 27 недели беременности — вопрос №2147788

Здравствуйте!
Женщина 34 года, беременность 27 недель 5 дней, вес 81 (набор 11 кг)
До беременности АИТ (повышены АТ к ТПО)
ТТГ 1,7
На 9 недели беременности ТТГ 7,14 (Т4 не проверяли)
Был назначен L-тироксин 50
На 19 недели ТТГ - 2.1
На 27 недели ТТГ - 1,8
Т4 - 0,92 (норм значение 0,80 - 2,10)
Врач увеличил дозировку L-тироксина до 75
Вопрос:
Врач сказал, что низковат Т4, на сколько это плохо?
Мог ли быть Т4 быть ниже ранее и влиять на ребёнка? Кроме повышения дозировки тироксина больше ничего не нужно?
Также принимаю Утрожестан 200*2 раза в день, на ночь Кардиомагнил 150 (на 2 скрининг высокий риск приэклампсии), Йодомарин 200, Витамин D (был понижен), витамины Элевит пронаталь

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ, протрузии, повышен холестерин

Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ТТГ на 27 неделе беременности 1.8, это норма , я так поняла Вы принимали Л тироксин 50 мкг/с. Дозировка Вам подходила ,так как во время беременности оценивается адекватность приёма Л тироксина только по уровню ТТГ.
На малыша это никак не повлияет ,так как у него с двенадцатой недели беременности работает своя щитовидная железа и ей нужен только йод ,который Вы принимаете в виде Йодомарина 200 мкг/с утром после завтрака и продолжайте принимать всю беременность и весь период кормления грудью.
Витамин Д если снижен поддерживающую дозировку 2000 МЕ в сутки.
Сдайте кровь на ферритин, это показатель запасов железо в организме ,если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит ,такой дефицит нужно так же восполнять.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Уровень ТТГ целевой
Т4 свободный в беременность значения не имеет из за особенностей белков переносчиков
И еще не забываем йодомарин 200 одну таблетку в день и Вит Д 2000МЕ в день
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу левотироксина подбирают по ттг, так как в норме дозу не нужно менять, если повышать ттг у вас упадёт, продолжайте принимать так же и через месяц повторите ттг. Такой т4св никак не влияет на ребёнка.
Т4св контролируют при вторичном гипотиреозе, такое заболевание встречается очень редко
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Дозу л-тироксина подбирают по ТТГ.
ТТГ - 1.8 норма, значит можно оставить дозировку 50 мкг.
Остальные препараты все верно принимаете.
Контроль ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

В беременность оценивают только ТТГ, он у вас был отличный, поэтому дозировку увеличивать не нужно.
Т4св мы не оцениваем в беременность.
Продолжайте принимать тироксин 50мег, контроль ТТГ через 4 недели.

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака) - максимальная дозировка витамина д3 в беременность-4000ме

Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Алина,здравствуйте!

В беременность ст4 не оцениваем. Подбираем дозировку по ТТГ

Сейчас 50мкг вам подходит, продолжайте

Йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000ме ежедневно

Ферритин держите не менее 45