Консультация гинеколога /

ЭКЯ, беременность — вопрос №2599334

Здравствуйте
Была гистероскопия в сентябре (полип убирали)
Назначили Дюфастон (пила месяц, сейчас продолжаю). Теперь назначают визану (или ее аналог). Категорически не хочу пить гормоны. Скажите, пожалуйста, при такой картине я могу забеременеть?
Ранее беременностей не было. Т к не планировалась. Сейчас планирую, но пока нет партнера

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
добрый день! профилактики полипов не существует, основное лечение - оперативное, удалить полип, вам его удалили.
визанна назначается на эндометриоз , на эндометриоидные кисты. такие кисты могут препятствовать беременности. на визанне они могут уменьшится в размерах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Визанну назначают чтоб эндометриоз не увеличивался, не распространялся, так как из-за него может быть бесплодие, и лучше препарат принимать, чтоб дальше когда партнёр появится отменить его и сразу планировать.
Принятый ответ

Клиент
Гузель Альфредовна, т е сейчас с такой «картиной» без лечения, в принципе, беременность может наступить ?
Альтернативой Визанны рекомендуют ДляЖенс. Он тоже действенный ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можете, но надолго затягивать не надо. Нет, это разные вещества, визанна самый эффективный.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Римма, здравствуйте!
Если сейчас беременность не планируете; то Визанну принимать будет обосновано. Это назначено не по поводу полипа, а по поводу эндометриоза (кист в частности). Препарат поможет предотвратить дальнейший рост очагов эндометриоза.
По поводу - полипа, тут препараты для профилактики не требуются, если это разовая история. Основное лечение - хирургическое, то что Вам и провели
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Профилактики рецидива полипов не существует, визанну вам предлагают принимать для того чтобы эндометриоз не распространился, Если вы сейчас не планируете беременность то Логично было бы начать приём препарата
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ДляЖенс может быть альтернативой Визанны?
Гинеколог
Не совсем, Визанна - Это золотой стандарт при эндометриозе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если планируете беременность, никакие гормональные лекарственные средства принимать не нужно, ни Дюфастон, ни Визанну.

Но у вас есть Субсерозная миома, средних размеров, на ножке

Её желательно удалить перед беременностью
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, планирую, но не в скором будущем
Тогда нужно?
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше принимать
Вы избежания распространения эндометриоза
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ДляЖенс?
Акушер, Гинеколог
Можно, подходит