Консультация педиатра /

Кровь в стуле у младенца 9 недель — вопрос №2147969

Дочке 9 недель.
5 недель не проходит кровь в Кале. Ребенок на гв.

Мать соблюдает диету 4 недели.
Из мяса ест утку, кролик и индейка. Рыбу не ест. Овощи картофель, батат, кабачок, лук. Гречка/перловка/кукуруз каша/овсянка без глютена/пшенка. Фрукты печенье яблоки. Финики. Чай гречишный и вода. Это все. Ничего ПФ не ест.
Проверяем даже чтобы отсутствовали следы аллергенов.

В начале появлялись несколько точек за раз.
Сейчас кровь появляется раз в два дня. Но не проходит.
Нам поставили аллергию на коровий белок и лактазную недостаточность.
Стул: жидкий (желтый или зеленоватый), слизь+, кровь раз в два дня.
На препараты с лактозой реакция отрицательная.
В пт был большой сгусток слизи с прожилками.

Принимаем сейчас эспумизан.
Пробовали лактазар и Колиф. Реакция отрицательная. Становиться беспокойная, плачет чаще, сложно пукнуть, какает меньше но чаще, кровь появляется каждый раз, прыщики (акне) краснеет все на постоянной основе (не при плаче).

Прикрепляю имеющиеся анализы. Последний был на микрофлору.
И там повышена клебсиелла.
Так же приклепляю фото памперса первой недели, прошлой недели и пятничный со сгустком.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прочитала Вашу историю
Появление крови в стуле может дать по многим причинам: абкм, лн, инфекция, гастро патология

По фото да- прожилки крови в слизи

По фото не вижу четко какой титр клебсиелы 10 в 2 или 10 в 7 степени???
Кал на углеводы положительный , значительно
По результатам копрограммы - изменения тоже связанные с лн
Есть не большая воспалительная активность
По результатам общего анализа крови - норма
Повышение эритроцитарных индексов - связано с обновлением клеток крови
Анализ крови в норме
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!
Титр клебсиелы 10 в 7

А лн можно поставить чисто по углеводам в ккал?

Педиатр, Детский кардиолог
Нет
До года такой диагноз может быть нормой и иметь транзиторный (временный) характер. Данный анализ не всегда информативен, а истинную лактазную недостаточность врач ставит клинически, по ключевым симптомам.
Анализ очень не специфичен и его результаты могут меняться по множеству неопределённых причин, что может затруднить, а в худшем случае исказить истинную картину

Вы указали :реакция на препараты с лактазой отрицательная, а какую дозу и как долго давали ферменты?
Также прикрепите фото сыпи на лице , я не увидела

Анализ кала на дисбактериоз показывает в каких соотношениях и какие микроорганизмы находятся в порции кала, указывается их степень. Мы не лечим данный анализ, потому что микробный пейзаж постоянно меняется
Но
Учитывая ваши жалобы и высокий титр клебсиелы- можно пролечиться бактериофагом против клебсиелы
Энтерофурил не рекомендую сейчас

Клиент
Надежда Александровна,
Давали лактазар 5 дней.
До него крови не было три дня. Начали принимать появилась кровь и больше и больше. Сыпь стала красной и сухой. Плакала, плохо спала и кричала больше чем обычно. Отменили его и все пошло на улучшение. Сыпь стала сначала белеть в потом проходить. Сейчас совсем немного есть, но немного. Точнее акне у нас. Прикреплю фото старое. Сейчас почти не заметно. Только когда плачет. Потом лактозу не давали и через 1,5 недели начали колиф 1 день. К вечеру начала сильно плакать , возилась возилась плохо газы стали отходить.
Клиент
Надежда Александровна, почему не рекомендуете энтерофурил?
А по анализу клепсиелла устойчива к бактериофагам?
Педиатр, Детский кардиолог
Рассмотрела сейчас файл, получается к антибиотикам чувствительность не делали? Только бактериофаги ?
По поводу колиф- скорее всего это совпадение
Клиент
Надежда Александровна,
Если ЛН может быть вторичной на фоне дисбактериоза или Акбм то может сначала стоит нормализовать флору и потом смотреть что с лн?
Нет не делали к антибиотикам. А в них есть необходимость? Отталкиваясь от анализа.
Педиатр, Детский кардиолог
Да, обычно делают с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагами
Здесь сделали только к бактериофагаМ

Потому что мы не знаем, сработает энтерофурил или нет. Нет чувствительности

Вам назначали уже какое-то лечение? Гастроэнтеролог консультировал? Или только педиатр?

По поводу он
Без разницы, какая причина. Если есть жалобы – фермент должен быть эффективен. Это не лекарственный препарат, он не усваивается, у него нет накопительного эффекта
Это просто фермент.
При любом виде лн Он должен быть эффективен
Клиент
Надежда Александровна, энтерофуцил не антибиотик, зачем нам тогда чувствительность к антибиотикам?
Только педиатр.
Педиатр, Детский кардиолог
Вот и именно, что энтерофурилл это противомикробный препарат, энтерофурилл может быть не эффективен
К антибиотикам нужно было делать чувствительность
Если есть возможность – проконсультируйтесь именно с гастроэнтерологом
У вас не стандартная ситуация, учитывая лн
Если приняли решение лечиться энтерофурилом – когда будете делать контроль анализов, то обязательно сделать чувствительность к антибиотикам
Клиент
Надежда Александровна, спасибо