Кровь и слизь в кале, расшифровка анализа

Здравствуйте. Уже довольно-таки долго замечаю, что кал с примесями слизи. Она может встречаться как на поверхности, так и в смешанном виде. И на бумаге. Пару дней назад обнаружила кровь смешанную с калом и много слизи. Даже слизь какими-то ошметками + смешанную с калом слизь (фото прилагаю. Простите). Сдала на следующий же день кал на скрытую кровь, на яйца глист, общий. Крови и слизи обнаружено не было. (хотя в день взятия мной материала слизь я видела вперемешку с калом. Она сначала даже показалась похожей на червей) . Зато многое другое обнаружено. Помогите, пожалуйста, понять анализ, тна какие нарушения указывают данные отклонения и что делать? (Анализы приложила). По поводу крови и слизи, пожалуйста, подскажите что это может быть? Рак? Полипы выросли за 2 месяца после удаления?Не удаленный и незамеченный 2 полип себя проявил? Паразиты? Стоит ли срочно делать повторную колоноскопию? Нужно ли сдать расширенный анализ на паразитов? * Крови в кале больше не было. Слизь не пропадает. Насчет крови еще есть сомнения, так как за день до случившегося ела борщ. Но не думаю что он был бы в кале не кусками а в виде жидкости. Кал то сформированный, то кашицеобразный. Может за утро быть 2-3 раза. Может быть сначала сформированным,а во 2-й -3й поход - каша. * при первичной колоноскопии находили 2 полипа + брали гистологию, на операции уже нашли лишь 1 полип и не брали гистологию

по ФГДС гиперемическая гастродуоденопатия с фолликулярной гиперплазией луковицы ДПК, по колоноскопии: было 2 полипа ободочной кишки, внутренний геморрой 1ст, эктопия ШМ
27 лет

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Сделайте анализькала методом обогащения Парасеп, кал на дисбакетриоз кишечника. Кроме слизи в кале что беспокоит? Сколько раз в день стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, по анализу поняла, спасибо. В кале вот увидела кровь один раз. Хотелось бы узнать похоже ли на кровь или списать на борщ, который ела за день до этого?

В кале часто встречаю белые как будто бы кусочки. Часто непереваренную пищу в виде томатных шкурок, моркови. Косточки винограда могу увидеть, семечки кунжута, семечки горчицы.

Кал в норме 1 раз днем либо 1 раз утром и 1 раз вечером обычно. Но бывает (как сейчас) , что он учащается. Может быть раза 3 утром + 1 раз вечером. Может быть все эти разы оформленным, а может быть кашеобразным, либо сначала оформленным, а потом кашеобразным

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, помимо кусочков белых мне кажется, продолговатые иногда бывают белые включения. Когда брала материал на анализ вроде как такое оказалось слизью... Скажите, пожалуйста, а паразитов при колоноскопии видно? Примерно полгода назад думала про паразитов и выпила Декарис 1 раз. Никого в унитазе не увидела

НА примесь крови непохоже..ПАразиты не всегда видны в каловых массах, для этого и существует анализ кала методом обогащения. чтобы их выявить. Такие шлаки, как кожура семечек. кунжутные зерна относятся к детриту и выявляются в каловыхмассах в виде непереваренных остатков. Это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значимой органической патологии нет!
Слизь может быть и в норме!
Анализ кала общий для взрослых малоинформативен, т к напрямую зависит от характера принимаемой пищи!
Гораздо информативнее выполнить кал на фекальный кальпротектин и оценить имеет ли воспаление!
Показаний в настоящее время для проведения колоноскопии нет!
По копрограмме - признаки ферментативной недостаточности и ускоренного транзита по кишечнику!
В плановом порядке:
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, большое спасибо. По анализам поняла , обязательно сдам. А по фото похоже ли на кровь или паразитов? (простите)

Нет, не похоже!
Геморроя нет у вас? Трещин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, геморрой внутренний 1 ст. Вроде 2 узелка. Давление в заднем проходе длительное..не знаю от него ли(Плюс полипы еще удаляла в ободочной кишке. Вернее 1 полип удалили., а второй не нашли.. Якобы после биопсии он мог пропасть..И тот, что удалили не отправили на гистологию( Вот теперь думаю не могло ли за 2 месяца вырасти новые полипы или же проявить себя тот не найденный(

Нет, не могло! Тогда кровь лёгкая окраска слизи в кале может быть связана с наличием геморроя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, большое спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, какой сдать анализ, чтобы провериться на наличие особей взрослых паразитов дополнительно? Парасеп, как я поняла на личинки и яйца. И всех ли паразитов если вдруг что реально выгнать?)

Кал на яйца глист и простейших методом обогащения, он и глисты и простейшие, важно правильно сдавать анализ- трехкратно с интервалом 2 -3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, поняла. Большое спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности.
По результатам обследования полипы доброкачественные.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на яйцеглист методом Parasep
Узи Обп.

Судя фото кала может быть трещина или на фоне геморроя.
Онкопроцесса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, большое спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, какой сдать анализ, чтобы провериться на наличие особей взрослых паразитов? Парасеп, как я поняла на личинки и яйца

Кал на простейшие и яйца гельминтов методом Parasep.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, поняла. Большое спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую дообследоваться :Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, поняла. Спасибо большое)

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дообследования сдайте кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике и кал методом парасеп