Консультация гастроэнтеролога /

Реакция на прикорм — вопрос №2391044

Здравствуйте. Ребенку сейчас 7 месяцев на ГВ. В 2 месяца поставили диагноз АБКМ. Была диарея, ужасные боли в животе, слизь, прожилки крови. Изключила молочку проблема ушла. Вопрос в прикорме. В 4 месяца по рекомендации педиатра начали пробовать прикорм. Сначала кабачок 0,5 чл, реакции не было. На второй день 1 чл начался понос. Остановила прикорм. Через 1,5 недели попробовала брокколи. С первой ложки пошел понос и был около недели. Сейчас в 6 мес по рекомендации начала яблоко. На следующий день после введения ребенок стал ужасно капризный, только на руках ничем не займешься и спать стала плохо. Стул был нормальный и я не связывало его с яблоком. Пока на 6 день не начался понос. Остановила прикорм. Стала давать ей Саб симплекс и она перестала плакать. Через 1,5 недели попробовала дать рисовую кашу разведенную на грудном молоке. Ночью ребенок плакал, урчал живот и пукала. Успокоилась только после Саб симплекса. Опускаются руки. Как ей вводить прикорм, когда от любой новой пищи она мучается и болит живот. Пищевой интерес огромный, есть все с удовольствием
Сделали копрограмму прикладываю

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо продолжить соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Прикорм вводится с овощных пюре ( кабачок, брокколи ), начинать с 0, 5 ч.л., постепенно увеличивая на 0, 5 ч.л., в течение 1 - 2 нед доводя до 80 г

После того как ребенок адаптируется к одному виду прикорма, можно начинать следующий, безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )

Фрукты, фруктовые пюре не давать, вводятся с возраста 10 - 12 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Вчера дала цветную капусту 0,5 чл. Съела с удовольствием. Но к вечеру раздуло живот, ночью стала плакать, спасалась Саб симплексом, после него успокаивалась и затихала

Педиатр
Ребенок постепенно будет адаптироваться к новым видам питания, может возникать газообразование, это допустимо

Капусту пока не давать, только кабачок
Клиент
Наталья Сергеевна, меня беспокоит, что на любой прикорм идет такая реакция: боли, вздутие и диарея
Педиатр
Это адаптация кишечника к новой еде, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая

Большими количествами прикорм не давайте
Клиент
Наталья Сергеевна, большим количеством это какие порции? И как скоро должна в норме уйти диарея, когда я убрала новый продукт?
Педиатр
Более 50 г, пока ребенок не адаптируется к новому виду продукта, давать не более 2 - 3 ч.л.
Педиатр
После отмены стул может восстанавливаться до 7 дн
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!