Острая кишечная инфекция, подозрение на сальмонеллез
Добрый день! Нам 9,5 месяцев Неделю назад у дочки резко поднялась температура 38,8, сбили нурофеном свечкой до 37,8, через 3,5 часа к ночи снова 38,8, поставила цефекон, через час температура 39,3 Вызвали скорую, поставили сбивающий температуру укол, привезли в инфекционную больницу, где нам так же поставили летичку и дали еще сироп нурофена сверху (температура на тот момент была 37,5 в час ночи) На утро 6:00 температура 38,5, нам опять ставят летичку, в этот день дочка стала поносить, один раз вырвало, сначала жидкий стул был, потом вообще прозрачная вода из нее лилась каждые два часа Нам назначили энтерофурил 2 раза в день и смекту, на фоне такого лечения на следующий день стул стал зеленоватого цвета и с пеной, появились прожилки крови со слизью Нам сразу поставили укол антибиотика цефтриаксон На фоне лечения антибиотиком на второй день спала температура до нормы, в то время как без него постоянно поднималась до 39 2 раза в сутки, сбивали уколами Дочка стала активная, стала вести себя как обычно, но стул впитывается в памперс и ходит несколько раз в день, хотя слизь и кровь ушла 6 день антибиотиков, продолжаем давать смекту и энтерофурил, утром сходила жидкой кашицей, потом два раза жижа с кровянистым слизистым сгустком Сделали узи и рентген, все в норме На языке появился белый налет Сегодня 8 день антибиотиков, стул жидкий, впитывается в памперс, но ходит уже 2 раза в день, врач планирует курс антибиотиков до 10 дней, ато и вообще, пока стул не оформится Анализы крови в динамике прикрепляю и копрограмму P.S. ребенок с рождения прошел 10 дней курс антибиотиков, затем 5 дней в 3 месяца Была лактазная недостаточность, углеводы в Кале 3,8, жуткие крики во время каждого кормления и отказ от еды, отказалась от молочки, давала ферменты и продолжала кормить грудью Так же в посеве молока был обнаружен золотистый стафилококк, а у дочки в Кале, анализ прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Посев молока и Копрограмма на сегодняшний день являются неинформативными.
Для того, чтобы выявить возбудитель, необходимо сдать бак посев кала и вирусологии
Дарья Николаевна, спасибо!
Дарья Николаевна, благодарю!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день.
Анна Николаевна, прикрепила 🙏
Посмотрела,по описанию и анализам это кишечная инфекция, по ОАК,кровь не бактериальная, антибиотик не показан,по копрограмме она без воспалительных изменений,на будущее если хотите определить возбудителя кишечной инфекции сдается Оки скрин на кишечные инфекции .
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста пцр и оки скрин это одно и тоже? Показателен ли этот анализ будет после курса антибиотика?
Да,это одно и тоже, после курса, если сохраняется лучше сдать,так как сальмонеллёз не работает на него
Анна Николаевна, антибиотик на сальмонеллез не работает?
Этот нет,там назначается макролид.
Анна Николаевна, ого
Анна Николаевна, у нас в итоге иерсиниоз
Ну вот,говорю же что -то есть,просто так не бывает температуры.
Анна Николаевна, вы же написали что по оак кровь не бактериальная и антибиотик не показан? А эта бактерия лечится длительным курсом антибиотиков
Кровь,не всегда показывает, кишечную инфекцию,для этого и сдается Оки скрин
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Алиса Сергеевна, спасибо! То есть антибиотики в целом не нужны были?
Если начали в таких случаях рекомендуют продолжать до 10 дней
Алиса Сергеевна, благодарю!
Алиса Сергеевна, спасибо!
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Алиса Сергеевна, благодарю ☺️
Алиса Сергеевна, у нас в итоге иерсиниоз
Принятый ответ
Здравствуйте. Не рeкoмeндую Смекту маленьким детям в целом, часто даёт осложнение в виде каловых пробок. Смекта согласно аннотации противопоказана детям до 2х лет. Нужны бифидобактерии. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Отпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Также хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник-малина – разработан для детей с 4х месяцев в пакетиках для заваривания и с 5 месяцев в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Подскажите, а что думаете насчет длительности курса антибиотиков? Необходимо ли так долго в нашем случае?
достаточно до 6-7 дней.
Михаил Николаевич, а если это сальмонеллез? Я так понимаю врачи этого опасаются, пока не пришел наш посев
эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа.
Михаил Николаевич, поняла, ну на третьи сутки нам стало значительно лучше
Доктор, подскажите еще пожалуйста тест полоски на кетоны что покажут? Есть интоксикация/обезвоживание или нет?
да, показывают обезвоживание, в таком случае принимать воду теплую маленькими глотками.
Михаил Николаевич, спасибо большое 🙏
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, у нас в итоге иерсиниоз, пришел посев
прием антибиотиков показан
Михаил Николаевич, какие осложнения могут быть
Лечимся антибиотиками с того момента как кровь в стуле появилась, антибиотик подобрали верный, чувствительность подтвердилась
Врач 10 дней планирует курс
да, такой курс подходит, только следите за стулом, если станет жидки, то принимать пробиотик Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, спасибо, поняла 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сколько уколов цефтриаксона было поставлено ребенку, т.к. если укол был однократно, рекомендуют дальнейший переход на ту же группу ( например, панцеф или супракс), т.к. энтерофурил кишечный антибиотик и не всегда справляется с инфекцией, смекта противопоказана у детей до 2 лет - она задерживает токсины и течение заболевания удлиняется.
Самый достоверный анализ определения возбудителя - это сдача кала на оки методом ПЦР.
Виктория Вячеславовна, добрый день! Нам до сих пор его колят
Был один укол, затем 5 дней капельниц, сейчас опять уколы, сегодня 8й день
На данный момент получается уколы антибиотика + энтерофурил и смекта, верно?
Обычно в таких случаях достаточно одного антибиотика + пробиотик ( например, энтерол) + диета.
Стул со временем должен восстановиться ( энтерофурил может его дополнительно разжижать, т.к. он является кишечным антибиотиком)
Виктория Вячеславовна, да, все верно, сегодня 8й день антибиотиков и 10 день энтерофурила и ю смекты
В таких случаях рекомендуют обсудить с доктором отмену энтерофурила и смекты, т.к. необходимости в них уже нет, закончить курс антибиотика + добавить пробиотик энтерол.
Виктория Вячеславовна, благодарю ☺️🙏
Выздоравливайте 🍎
Виктория Вячеславовна, спасибо большое ☺️
Виктория Вячеславовна, у нас в итоге иерсиниоз
Здравствуйте, поняла Вас, иерсиниоз также лечится антибактериальными препаратами, поэтому тебя у малыша была верная.
Виктория Вячеславовна, скажите пожалуйста какие осложнения могут быть? Что потом стоит проверить?
Лечимся антибиотиком с того момента как кровь появилась в стуле, 10 дней будет курс, чувствительность подтвердилась к антибиотику
Обычно при своевременном лечении антибиотиком никаких осложнений быть не должно, достаточно после курса лечения также пересдать кал на оки, чтобы подтвердить, что бактерии больше нет.
Виктория Вячеславовна, поняла спасибо 🙏