Кота рвёт по утрам и расчесывает под ухом на виске, может ли быть реакция на корм?

Здравствуйте! Очень переживаем за кота, ему 9 лет. Стали замечать, что после смены корма у кота началась рвота по утрам, и расчёсывает один участок на голове под ухом, очень похоже на диатез. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть реакция на корм? Или это что-то другое?

Здравствуйте. Да, вы правы, может быть реакция на корм. Возвращайтесь на старый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, спасибо большое. А не подскажите чем помочь коту, чтоб не расчесывал ранки?

В домашних условиях воротник, можно попробовать дать супрастин, но не особо эффективен.

Здравствуйте! Верните старый корм,можно подавать зодак , местно Фенистил гель , воротник ,чтоб не чесал

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргуба, спасибо большое, за помощь.

Будьте здоровы ?)!

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком возрасте у кота может быть и реакция на корм, и блошинный дерматит и гельминты, развитие почечной недостаточности. Кстати, не исключена рвота из за скопления шерсти в желудке.
Для начала верните корм предыдущий, ранку мажьте мазью целестодерм(акридерм) тонким слоем 2 раза в день.
Если не обрабатывали от блох, то купите капли на холку и обработайте. Если не будет улучшений на 5 день, то стоит обратиться в клинику

Здравствуйте. Вы сами ответили на свой вопрос с большей вероятностью все так и есть, возвращайте старый корм

Здравствуйте. Может, а также может быть и реакция на паразитов, поэтому сначала вернуть прежний корм и понаблюдать и позже провести комплексно обработку от паразитов.