Консультация психолога /

Страх измен — вопрос №2148225

Здравствуйте! Хотела бы попросить у Вас помощи

Я очень боюсь измен. Причём не со стороны мужа (я замужем), а со своей стороны. Например, у меня были такие ситуации в жизни:

1. Я была в больнице с мужем (ему лечили зубы). Мимо прошёл медбрат. Мне очень нравится, когда у людей кудрявые рыжие волосы и голубые глаза, и мне показалось, что этот человек красивый (без всякого контекста), но потом мне стало неловко, и я стала пугаться самой этой ситуации (был момент, что я захотела найти его фотографиях врачах на стенах поликлиники, так как мне стало интересно, какой национальности этот человек, но мозг воспринял это иначе, как будто я хочу с ним познакомиться и т.д., будто это автоматически означает, что я заинтересована в человеке и прочее). Эту ситуацию я быстро отпустила тогда, сейчас привожу как пример, т.к. у меня бывает такое, что я начинаю испытывать сомнение к прошлому.

2. Я в беседе в социальной сети встретила своего земляка с Урала. Мне показалось, что это прикольный, хороший, позитивный человек. И тут мне мозг начинает подсовывать мысли об измене, какие-то образы, связанные с изменой, а я начинаю пугаться этих мыслей. При том что я умом понимаю, что я в жизни мужу не изменю, я не одобряю измен, я своего мужа очень люблю.

Это проявление тревожности? Я могла бы сравнить это с ипохондрией, она у меня тоже была и в какой-то степени остаётся, но я научилась очень рационализировать её, справляться с ею, и мне хорошо! То есть это похоже на то, когда человек, например, листает симптомы каких-нибудь болезней, видит какой-то симптом, находит его у себя и начинает представлять, что он этим болеет, как он этим болеет, и эти чувства и мысли начинают его пугать. А потом отпускает.

В анамнезе у меня есть повышенная тревожность. Я ходила как к психиатру (диагноз ПТСР и рекуррентная депрессия. Если честно, ПТСР меня уже особо не колышет: я смогла отпустить и принять большую часть травматического прошлого, т.к. до меня в детстве сексуально домогались, мой отчим и отец были алкоголиками-насильниками, и нас с мамой чуть не убили. Я это отпустила, я не испытываю ненависти к этим людям, но у меня так было, что отчим мой изменял много моей маме, и однажды я лет в 15 не смогла полноценно расстаться с мальчиком, с которым я уже перестала на тот момент общаться (несколько месяцев, мы ещё жили в разных городах), и меня стал увлекать другой человек (после того, как уже прекратили общение). Ещё у меня были навязчивые мысли (в т.ч. страх измен, мозг подсовывал очень странные мысли, которые меня пугали), психиатр не стал ставить ОКР, так как компульсий у меня никаких не было (короче, это проявление невроза). Я научилась отпускать эти мысли, не обращать на них внимание, хоть и не всегда получается. Может быть страх измен отсюда?

Я пила антидепрессанты, транквилизаторы, габапентин всегда под рукой был, нейролептик. К психотерапевту тоже ходила (и продолжаю ходить, но сейчас пока по финансам не очень получается). Сейчас ничего не пью и не очень хочу, потому что в целом у меня всё хорошо (я работаю над рационализацией своих мыслей, как меня учили на КПТ, и ещё очень стала увлекаться буддизмом, там тоже учат эмоциональной гигиене и как относиться к проблемам в жизни, что нельзя жить ни в прошлом, ни в будущем (очень стараюсь этому научиться). ПТСР-симптомы у меня в целом ушли, депрессии тоже нет, я очень радуюсь жизни, остались периодические всплески тревожности, но у меня получается с ними справиться), однако иногда мне нужен взгляд со стороны и, может, совет, как можно это рационализировать. Мой муж считает, что я так себя в пуританство загоню, и не нужно этого. И мысленных преступлений уж тем более не существует.

Возраст: 23

Психолог
Здравствуйте!
Большое спасибо, что вы поделились со мной подробностями вашей проблемы. Это очень важная и серьезная тема, и я постараюсь ответить как можно более полно.

1. Тревожность и навязчивые мысли:
- Вы описали, что у вас есть проявления повышенной тревожности и навязчивых мыслей, которые доставляют вам дискомфорт и беспокойство. Это очень распространенная проблема, с которой сталкиваются многие люди.
- Ваше сравнение с ипохондрией верно - повышенная тревожность и навязчивые страхи часто сопровождаются подобными проявлениями. Ваш мозг начинает искать и фокусироваться на потенциальных угрозах, даже если они не имеют под собой реальной основы.
- Важно понимать, что эти мысли и страхи не отражают реальности, а являются проявлением вашей тревожности. Ваше рациональное мышление подсказывает, что вы не собираетесь изменять мужу, но эмоциональная составляющая вас пугает.

2. Влияние прошлого опыта:
- Ваше прошлое, связанное с сексуальным насилием и изменами в семье, вероятно, оказывает большое влияние на ваше нынешнее состояние. Даже если вы смогли отпустить и принять свое прошлое, оно все равно может отзываться в ваших нынешних страхах и тревогах.
- Пережитые в детстве травмы и негативный опыт отношений могли сформировать у вас повышенную чувствительность к вопросам верности и измены. Ваш мозг может воспринимать любые ситуации, связанные с привлекательностью других людей, как потенциальную угрозу вашим отношениям.

3. Роль психотерапии и медикаментозного лечения:
- Ваш опыт психотерапевтической и медикаментозной помощи важен. Он показывает, что вы уже предпринимали шаги для улучшения своего состояния и справления с тревожностью.
- Отсутствие потребности в приеме лекарств на данный момент - это позитивный знак. Это говорит о том, что вы научились эффективно справляться с тревогой другими методами, такими как рационализация мыслей и практики эмоциональной гигиены.

4. Роль буддизма и личностного роста:
- Ваш интерес к буддизму и работа над эмоциональной гигиеной также являются очень позитивными факторами. Умение жить в настоящем моменте, не застревая в прошлом или будущем, может помочь вам справляться с тревожными мыслями.
- Ваше желание рационализировать свои мысли и не поддаваться страхам измены говорит о вашей осознанности и готовности работать над собой.

Основываясь на вашем рассказе, я бы предложила несколько направлений для работы:

1. Продолжайте практиковать методы рационализации мыслей и эмоциональной гигиены, которые вам помогают. Не осуждайте себя за возникающие тревожные мысли, а учитесь принимать их и отпускать.

2. Возможно, имеет смысл вернуться к регулярным сеансам психотерапии, если позволяют финансы. Дополнительная профессиональная поддержка может помочь вам глубже разобраться в корнях ваших страхов и выработать более эффективные стратегии их преодоления.

3. Обсудите с мужем ваши переживания. Его поддержка и понимание могут быть очень ценными. Возможно, вместе вы найдете способы, как справляться с этими проблемами.

4. Продолжайте практиковать осознанность и жизнь в настоящем моменте. Не давайте прошлым травмам определять ваше будущее.

5. Будьте к себе добры и терпеливы. Избавиться от тревожности и навязчивых страхов полностью - сложная задача, но вы уже проявили большую силу, справляясь с этим.

6. Если тревожность будет усиливаться или станет неконтролируемой, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту.

Надеюсь, эти рекомендации будут вам полезны. Желаю вам дальнейшего успеха в работе над собой и обретения внутреннего спокойствия. Не стесняйтесь задавать дополнительные вопросы, если они у вас возникнут.
Если есть вопросы пишите, отвечу.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!

Я понимаю умом, что это могут быть тревожные чувства и страх измены. То есть то, чего я боюсь больше всего, то и всплывает в голове, и не выходит в итоге оттуда. А когда ты этого боишься, ты в каждой детали начинаешь подозревать свой страх. Мне не сразу удаётся это опознать, но с таким я справлялась: отпускать свой страх и не зацикливаться на мыслях. Мысли тогда становятся тревожными и навязчивыми, когда мы им придаём этот оттенок.

Моя семья и близкие помогают мне рационализировать в т.ч. моё прошлое. Я видела в более сознательном возрасте (17-18 лет, я вспомнила), как мама страдала от постоянных измен отчима, и как это было больно для неё, но это прошло. Но в то же время иногда меня охватывает чувство вины за какие-то поступки в детстве, хотя моя мама говорит, что мне вообще не стоит винить себя за прошлое, нужно уметь прощать себя.
Ведь я оцениваю своё прошлое и свои детские поступки с точки зрения ценностей, которые я имею уже во взрослом возрасте,
пройдя через огромный путь. А в 14-15 лет (я была, считайте, ребёнком) я могла этого ещё не осознавать, могла бояться чего-то. Это я про ту ситуацию с мальчиком, когда мы испытывали романтические чувства друг к другу, но наше общение стало сходить на нет, и к середине-концу лета мы не общались, а осенью я как-то сама для себя решила, что ну это всё, конец, и потом мне стал нравиться другой мальчик (я обсуждала эту ситуацию с мужем, и он говорил, что в парах не бывает такого, что не общаются друг с другом по месяцами, тем более это были бесперспективные увлечения на расстоянии. Почему я не могу представить, что это он, например, таким образом решил поставить точку или стать просто друзьями? Мне нужно было тогда самой точку поставить, но я испугалась просто). Я испытывала (и сейчас немного испытываю) вину за то, что не поступила тогда так, как поступила бы сейчас, но мне помогает вот такая более рациональная оценка. Что Вы можете посоветовать в таком случае? Как можно эту ситуацию рационализировать и отпустить? Мне от этого тоже страшно, что я так могла как-то изменить, когда ещё не понимала измен и вообще все эти нюансы.

3. Да! В буддизме учат как раз жить сейчас и здесь (и многие вещи похожи на то, что мне психотерапевт говорила).
Будущее ещё не наступило, и есть даже большая вероятность, что наша паника не сбудется (мой опыт показывает, что сбывается 5% от всей тревоги). Не стоит верить своей панике (это как Сократовский диалог "а где доказательства, что эта мысль верна?"). А прошлое нужно учиться прощать и отпускать, ошибки совершают все (над этим нужно ещё работать)

Я обязательно продолжу психотерапию, так как результаты полученные нужно закреплять, и не все ситуации мне удаётся
рационализировать сразу

Психолог
Вижу, вы сейчас сталкиваетесь с непростыми эмоциональными переживаниями, связанными с прошлым. Это очень распространенная ситуация, с которой многие люди сталкиваются. Позвольте предложить несколько соображений:

1. Не стоит сильно винить себя за прошлые действия или бездействия. Мы все совершаем ошибки и принимаем неидеальные решения, особенно когда еще не имеем достаточного опыта и понимания. Важно помнить, что вы действовали на основе того, что знали на тот момент.

2. Как вы правильно отметили, фокусироваться на настоящем моменте - очень важный навык.
Будущее еще не наступило, поэтому нет смысла тратить энергию на беспокойство о том, что может произойти. Живите здесь и сейчас, применяя те уроки, которые вы извлекли из прошлого опыта.

3. Работа с психотерапевтом действительно может быть очень полезной. Вы уже начали этот процесс, и это замечательно. Продолжайте этот путь и не бойтесь обращаться за помощью, когда нужно.

Что касается других методов, которые могут помочь:

- Арт-терапия позволяет через творчество выразить и проработать эмоциональные переживания.
- НЛП (нейролингвистическое программирование) учит управлять своими мыслями и эмоциями, что может быть очень полезно.
- Гештальт-терапия помогает исследовать и интегрировать различные аспекты своего "Я".
- Метафорические карты могут стать инструментом для самопознания и осознания своих чувств.

Также вам может быть интересна книга "Аренхильд бесполезен как роза" Арнхильд Лауавенг.
Книга очень сложная , но интересная и полезная!

Желаю вам терпения, самосострадания и поддержки в этом важном процессе исцеления. Вы уже проделали большую работу, продолжайте в том же духе!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Я попробую принять это и проработать
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Диана! Наши мысли и фантазии не свидетельствуют о том, что мы воплотил это в жизнь, мысли это естественный процесс и не нужно их избегать, нужно учиться их принимать, осознавать и ненужные мысли пропускать мимо себя
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо большое! Буду стараться
Психолог
Диана, доброго дня.

КПТ вам близко, это здорово, хороший эффективный подход, в котором вы работали со специалистом, и инструментами данной терапии вы пользоваться умеете. Значит вы знаете, что мысли это просто мысли. Часто они у нас бывают иррациональны, в виду промежуточных и глубинных убеждений, рождают необоснованные страхи, другие эмоции и не несут никакой смысловой нагрузки. Они не являются прямым руководством к действию. И не соответствуют реальному положению дел.
Подумать , что мужчина привлекателен, интересен и может понравиться вам просто как типаж ≠пойти и изменить. Вы то знаете, что это не про вас, не про вашу сегодняшнюю жизнь. Да, опыт измен вам знаком, но он был в чужой жизни. Они жили свою жизнь, вы свою. Она уникальна и в ней нет места изменам. Вы так решили для себя и сделали выбор быть верным человеком.
Конечно, у нас есть глаза, и этот орган отвечает за картинку восприятия, которая нам может быть приятна. Вот этот рыжий красавчик просто приятен вашему взору в силу ваших представлений о красоте.
И в общении у нас есть некие типажи, кто то ближе нам по духу, кто то не цепляет, общаться с противоположным полом≠изменять. Просто совпадающий с вашим представлением, располагающий вас к себе собеседник.
Нас окружают люди, они могут вызывать у нас любопытство, мы можем уделить им своё внимание, заинтересованность, проявить то или иное отношение, дать эмоциональный отклик.
Изменять это про другое, ваш супруг прав.

Составьте копинг-карточку и опровергните вашу деструктивную мысль. Вы, скорее всего, это тоже делать умеете.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо большое! Меня учили опровергать иррациональные мысли на КПТ путём диалога Сократа или методом "адвокат-судья-прокурор". Я попробую тут сделать то же самое. Ещё я помню, обсуждала с психотерапевтом, что к нашим мыслям надо относиться так, будто это пассажиры в автобусе (выходят и заходят, мы же не запоминаем, сколько там этих пассажиров было, даже детали редко когда помним), а в буддизме учат не концентрироваться на конкретных чувствах (понимать, что наши чувства это как наш завтрак, обед, ужин, каждый раз разные), иначе они (в частности негативные эмоции) раздуваются и приносят нам страдания
Психолог
Совершенно верно! Вспоминайте инструменты, которые дал вам КПТ терапевт и практикуйте. Если копинг-карточки вы с ним не изучали, посмотрите эту технику. Она есть в сети в нескольких вариациях, выберете ту, которая вам ближе. Но смысл тоже в опровержении и критике своих автоматических мыслей.
Удачи вам)
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо! Буду стараться