Страх начала приема АД
Здравствуйте! Год страдаю тревожностью. Врачи поставили диагноз ГТР. Головные боли напряжения. Назначен Дулоксента и Атаракс. С 2021 - до беременности в 2022 пила уже Дулоксенту все было отлично. Сейчас дикий страх начать прием. Очень боюсь побочек, итак каждые день давит голову и повышенная тревожность. Боюсь усугубления состояния. Скажите пожалуйста раз уже был положительный опыт приема этого АД то маловероятно что будут сильные побочки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
К сожалению выраженность побочных эффектов невозможно предугадать и спрогнозировать, они зависят скорее от текущего состояния, чем от прошлого опыта. Именно для их коррекции в схему введен Атаракс, чтобы "прикрыть" побочные эффекты на первое время приема.
Самое важное здесь, что Вы на собственном опыте знаете, что это может быть крайне неприятное явление, но оно носит временный характер и никакой реальной опасности не несет. Даже если усиление тревоги будет выраженным, суммарную дозу Атаракса можно доводить до 3-4 таблеток в сутки, чтобы облегчить для Вас это состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы ранее принимали препарат и хорошо его переносили,то обычно рекомендуется возврат именно на него. Побочные эффекты проходят через 1-2недели, а прикрытие их минимизирует. + дулоксетин обладает противоболевым эффектом и используется для лечения мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Принятый ответ
Здравствуйте, по побочкам нет никогда гарантий, будут или нет, не зависит от прошлого опыта, но раз положительный опыт был, то скорее всего все гладко пройдет.
Бояться и ничего не делать нет смысла, само же не пройдёт, а время идет, начните лечение, безвыходных ситуаций нет и все побочки можно откорректировать и убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы переносили этот препарат , то вряд ли будут побочки. Но никто гарантии вам , конечно , не даст. В такой ситуации нужно быть с врачом на связи и доверять ему, тогда все можно уладить.
И конечно психотерапия важна при ГТР , без нее трудно получить стойкую ремиссию
Принятый ответ
Здравствуйте. Именно повышенная тревога мешает начать его прием. Пропейте сначала атаракс для снижения тревоги, а уже потом начнете дилоксетин. Спустя неделю. Обычно препарат переносится хорошо, тем более если ранее принимали его