Консультация детского невролога /

Ребенок машет руками в 3 года — вопрос №2148412

Здравствуйте ребенок в 3 годе не разговаривает, иногда проявляет сильную эмоцию выраженную маханьем руками и мимикой. В целом очень самостоятельный ребенок, сам кушает, одевается сам, может сам взять еду из холодильника и наложить в тарелку, помыть посуду , пьет со стакана и ест сам с года . С детьми играет как все дети. На месте не сидит, цикличности движений не наблюдается. В игрушки играет как обычный ребенок не зацикливается , Боимся аутизма.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео волнующих движений?
Ребенок на имя отзывается? Указательный жест сформирован давно? Просьбы выполняет? Обращенную речь понимает?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, наиболее вероятно, что ребёнок машет руками или жестикулирует в связи с тем, что не может выразить свои мысли словами. Скажите ребёнок всю обращённую речь понимает? Пройдёт верно цвета? На имя отзывается?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, цвета у нас в 3 года никто из детей не проходили, а у нас их восемь. На имя откликается но не всегда иногда игнорит,обращенную речь по наблюдениям понимает но периодически игнорирует
Невролог, Детский невролог
Поняла, учётом вашего описания я не вижу никаких признаков аутизма, но чтоб с точкой говорить нужно показаться к психиатру. Что касаемо задержки развития, с учётом что вам уже есть 3 года стоит уже подключить занятия. А ты старше лети они когда заговорили? Нет детей с ЗПР?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, все по разному один в 4,6 только заговорил , кто то и в 3 кто то в 2 но все дети кс , и у всех гиперактивность есть , сейчас ребенок один занимается логопед дефектолог
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот он если хочет пить или он сам нальет когда стул подставит , или даст в руку стакан и ведет к крану чтоб налили , по еде проблем нет ест все без выбора и любит покушать , на плащадке играет везде и поднимается и качается , когда ругаешь если пакастит то начинает смеяться и убегать , в игрушки играет не зацикливаться на долго , не кружится вокруг себя , знает как все двери открывать , в туалет ходит сам открывает дверь стоя пописает сливает и уходит закрыв дверь , пластилин лепить раскатывая его красками тоже красить любит , но вот что так эмоционально руками делает не знаем что это и иногда игнорит
Невролог, Детский невролог
да, вы точно описываете не ребенка подозрительного на аутизм, не переживайте! Но по возможности занятия с логопедом уже надо начать
Невролог, Детский невролог
https://test.autism.help/
Пройдите тест
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просил тест средний риск
Невролог
Здравствуйте. Можно заподозрить рас, или сдвг. Асвп сурдолог есть заключение ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вижу что прошли тест и показывает средний риск, по возможности вам очно нужно показаться психиатру а от этого отталкиваться. Можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Кристина! Если ребёнок ещё не разговаривает, то маханиями руками скорее всего он пытается вам что то сказать или показать, рекомендую вам начать занятия с логопедом, что бы определить уровень речевого развития