КТ ребёнку 10 лет
Здравствуйте, на консультацию по вопросу септопластики сказали взять исследование КТ ППН с диском. Ребёнку 10 лет. Более 5 лет мучает заложенность носа,присутствует аллергический фон,кривая перегородка. Динамики в лечении нет. Вопрос про вред КТ для детей. Насколько действительно это вредно и какие параметры КТ должны быть соблюдены при выполнении этого исследования. Ребёнку 10 лет,42 кг. Спасибо.
Здравствуйте, никакого вреда для ребенка не будет, так как КТ пазух даёт низкую лучевую нагрузку. Все параметры сканирования заложены в самом аппарате.
Андрей Валерьевич, спасибо большое
Андрей Валерьевич, спасибо
Здравствуйте.
Никакого вреда от исследования не будет, проходите спокойно все назначенные лечащим врачом методы обследования.
Александр Геннадиевич, спасибо
Здравствуйте, Елена.
При выполнении мультиспиральной КТ (МСКТ) доза облучения составляет порядка 1 мЗв, при конусно-лучевой КТ (КЛКТ) ~ 0,05 мЗв.
При возможности выбора можете пройти КЛКТ придаточных пазух носа с учетом более низкой лучевой нагрузки.
В любом случае, доза облучения невелика и не несет последствий для здоровья. Профилактических мер не требует и никак не скажется на развитии ребенка.
Яна Евгеньевна, спасибо