Консультация хирурга /

Натерла ноги 1-1.5 мм вглубь / рана — вопрос №2148831

Здравствуйте.
Ровно 7 суток назад ооочень сильно натерла ноги новыми кроссовками-убийцами))) Прям были глубокие рытвины 1-1.5 миллиметров вглубь.

Подскажите, пожалуйста, насколько адекватно идёт процесс заживления для 7 суток? Пугает, что до сих пор краснота и если давить на рану, то больно. Плюс кажется, что будто тянет (не рану, а щиколотку по кругу). Самого гноя не вижу, но вдруг он внутри.
Из сопутствующего 2 недели назад сдавала кровь - была очень низкие нейтрофилы и лейкоциты, также ферритин. Пересдала через неделю - нейтрофилы и лейкоциты уже пошли вверх. Ферритин поднимаю.
Но у меня априори мой показатель лейкоцитов - 4 и нейтофилов не больше 1.8-1.9. Может по идее мои низкие нейтрофилы тормозить заживление? Или это не причём и процесс идёт своим путём? Сейчас мажу Левомеколь на рану.
Благодарю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергия на шерсть / гастрит

Хирург
Здравствуйте. Рана сухая, кожа вокруг без признаков воспаления, ранки поверхностные. На сегодняшний день процесс заживления идет хорошо. Длительность его обусловлена не общим анализом крови, а глубиной ранок. Порекомендую Вам мыть ранки мылом и теплой водой, сушить и обрабатывать Бетадином. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, а краснота вокруг ранки это нормально? И то что будто подёргивает.

Хирург
Небольшая краснота должна быть, она нужна для заживления ран. Это так называемая превышенная проницаемость капилляров.
Клиент
Игорь, а у меня что сейчас рана находится в анаэробных условиях? Врач ниже писал, что мне нужно сделать прививку от столбняка из-за натертости кроссовками.
Хирург
Желательно сделать. Любое повреждение кожного покрова является показанием к вакцинации против столбняка, если не прививались последние 5 лет. Желательно сделать в течение 20 дней от травмы
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
По фото рана выглядит нормально, заживление идёт.
Признаков инфицирования и нагноения не вижу.
Уровень нейтрофилов не повлияют на заживление.
Сейчас можно рану обрабатывать раствором бетадина до полного заживления. Образуется корочку, корочку не сдирать и не травмировать.
Носить удобную мягкую обувь.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, а краснота вокруг ранки это нормально? И то что будто подёргивает.
Нефролог, Хирург
Выраженной краснота нет, это естественная реакция организма на рану. Страшного ничего нет
Клиент
Шахин Гаджиевич, а у меня что сейчас рана находится в анаэробных условиях? Врач ниже писал, что мне нужно сделать прививку от столбняка из-за натертости кроссовками. немного не понимаю связи. Одно дело глубокая рана, земля, животные и тд. Здесь понятно, что нужно бежать экстренно. А в моем случае что-то я запуталась
Нефролог, Хирург
Любые повреждения кожных покровов, полученные в неасептических условиях являются показанием к вакцинации.
Немного не правильно пишите что рана находится в анаэробных условиях, скорее Вы прочитали про столбняк, что она анаэробная инфекция. В Вашем случае риск минимальный, но показания есть.
Клиент
Шахин Гаджиевич, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если аллергия на лошадь, то что колют при экстренной профилактике? Получается, иммуноглобулин лошадиный нельзя. А у нас в России нет человеческого. Как тогда поступают?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Сейчас Вам надо ввести анатоксин, она ни как не связана с лошадью.
А сыворотку можно не вводить.
На счёт человеческого, то он есть, почему решили что нет ?‍♂️.
И вообще если у Вас аллергия на шерсть, с чего взяли чтоб будет и на сыворотку, это не обязательно так.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо ? поняла
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Внешне ранка без признаков воспаления. Краснота вокруг связана с реакцией окружающей кожи на травму в виде локального усиления кровотока. Обрабатывайте образовавшуюся корочку раствором бетадина дважды в день, заклеивать не нужно. Корочку старайтесь не мочить (воздержитесь в данный период от посещения бани, бассейна), не травмировать, пусть отпадёт самостоятельно. Под ней пройдет процесс заживления, после отпадания корочки и краснота уйдет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, благодарю
Хирург
Здравствуйте, процесс заживления у вас идёт довольно неплохо. Небольшие отклонения лабораторных показателей на регенерационные способности вашего организма никак не влияют. Вы сами указываете на то, что натертости были глубокими, отсюда чуть большее время заживления. Повода для вашего беспокойства я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, добрый вечер! Спасибо большое за ответ. А у меня сейчас рана находится в анаэробных условиях? Врач ниже писал, что мне нужно сделать прививку от столбняка из-за натертости кроссовками. Немного не понимаю связи. Одно дело глубокая рана, земля, животные и тд. Здесь понятно, что нужно бежать экстренно. А в моем случае что-то я запуталась
Хирург
Любое повреждение кожных покровов может привести к такому роду инфицированию. Просто нужно оценивать вероятность этого события при таких условиях, здесь она практически равна 0. В целом прививочный статус обновить вам было бы неплохо, раз прошло уже 25 лет.
Клиент
Вадим Вакилевич, поняла. Спасибо ?
Хирург
Здравствуйте, по фото заживает все хорошо.
Ранка чистая, без признаков воспаления. Краснота вокруг это полнокровие капилляров, которое сопровождает все заживающие раны, это нормально.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин точечно на рану.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер! у меня что сейчас рана находится в анаэробных условиях? Я просто думаю, от натертости кроссовками тоже что-ли делать вакцину. Врач ниже писал.
Хирург
Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка, поэтому если прививались больше 5 лет есть показания для вакцинации.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Ой, вы ещё из Сочи. Мы переехали из Москвы как раз. Как приятно, что в Сочи есть не только такие компетентные, но ещё и милые врачи ?
Хирург
Очень приятно познакомиться))) море лечит)
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а если не дай Бог начинаются симптомы столбняка, то в таком случае экстренно что колят? Иммуноглобулин лошадиный? Если аллергия на перхоть лошади сильная, получается его нельзя? Но в России вроде нет человеческого. И того что? Умирать?
Хирург
Иммуноглобулин противостолбнячный человека (ПСЧИ) в России есть, любые сыворотки в больших дозах вводят в условиях стационара, при столбняке в условиях реанимации с проведением десенсибилизации организма по Безредко.
Поэтому умирать совсем не обязательно.
Хирург
Я Вам даже больше скажу такой эпидслужбы по столбняку как в России, мало где есть, если только в странах постсоветского пространства, но не везде, так как сейчас популярно не вакцинироваться и не вакцинировать детей.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Знать нужно на будущее, раз уж коснулась этой темы. Просто мышцу стало дёргать (сожмётся и разожмётся), но не болезненно, горло вчера заболело и температура небольшая. Я вот сижу и думаю, я одна такая на миллион с такой раной от кроссовок и привитая полностью в детстве или просто совпадение…
Хирург
Не накручивайте себя. Больное горло и спазм мышцы это не столбняк.
Клиент
Елизавета Александровна, а в Сочи в больнице на Дагомысской есть такой стационар? Сразу себе обрисую худший вариант. ?
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. Там другие спазмы? Болючие? Жила себе почти 40 лет ничем не болела особо кроме аллергии и вдруг разом навалилось то одно, то другое)))
Хирург
Взрослая больница это на Туапсинской 1, на дагомысской роддом)))
Если Вы относитесь к 4 горбольнице, то можете привиться в поликлинике, о наличие вакцин не скажу, мы как хирурги с ними напрямую не работаем, это ведомство травматологов. Но травмпункт работает круглосуточно, от столбняка они экстренных прививают.
Клиент
Елизавета Александровна, ааа) я не знала. просто мы влипли тут уже в истории с детьми) сын с 2 сторонней пневмонией и с переломом, дочь тоже так по мелочи отит и тд. Хотя в Москве болели только орви. Вот шутим, что нас Сочи не принимает)))
Спасибо за ответы! ❤️
Хирург
Я вот не видела больных которые натерли ногу кросовком до столбняка, условия не совсем про столбняк, для его развития, но как правило мы должны всем больным напоминать про их прививочный статус. Здесь как про кирпич, который упадёт на голову, риск есть-есть, но какой он в действительности.
Хирург
Аклиматизация она такая.
Здесь да, детская больница она на Дагомысской, туда едут все дети Сочи, кроме Адлера и Поляны, они едут в Адлер на Кирова. А вот для взрослых маршрутизация другая в каждом районе своя больница, поликлиника, самая большая это 4, и мы обслуживаем ещё плюс что то, отдельные улицы с других районов и отдельные болезни, что не могут принять больницы на местах,
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо ещё раз. Небольшая благодарность ?
Вот бы все такие врачи были) тем более хирурги. Хотя меня ещё не резали никогда, но надеюсь, если когда-то будут резать, то попадётесь вы в Сочи ?
Хирург
Здравствуйте.
По фото какой то критичности у Вас не видно.
Небольшое покраснение вокруг раны это обычная реакция тканей на воспаление и заживление.
Мазь Вам сейчас не нужна.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина, а затем делайте повязки или с Йодинолом, или Повидон йодом, или Браунодином, или Бетадином.
Постепенно образуется корочка. Ее не ковыряйте, пусть отпадает сама.
И еще. По хорошему Вы получили рану в результате травмы - натерли кроссовками, а это повод и показания сделать прививку от столбняка (если с момента последней прививки прошло более 5 лет).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, да, прививка была лет 25 назад, а не 5… А у меня сейчас рана находится в анаэробных условиях? Заволновалась даже
Хирург
Чтобы не волноваться и сейчас и в будущем (минимум как 10 лет), то прививку не помешает сделать.
Прививку надо сделать в течении 20 дней после появления раны.