Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин и выделения из сосков — вопрос №2148865

Добрый день!
Мне 35 лет, одни роды в 26 лет. Предохранение контрацептивами джес до 31 года. Далее отмена из за мигреней с аурой.
Абортов не было.
После родов пришло молоко, было начато грудное вскармливание но прекращено через 2 недели, открылась язва желудка и пришлось пить антибиотики и срочно лечить. Далее через полгода после этого гинеколог назначила контрацепцию джес. Когда начались мигрени с аурой мне делали мрт головного мозга и нашли кисту кармана ратке. После мрт гипофиза с контрастом подтвердили находку. Пролактин был в норме. Итак проходит 3 года, и я ощущаю что у меня постоянно набухает грудь, из них при нажатии сочится жидкость, буквально пару капель, постоянный аппетит, я прибавляю 5 кг, постоянные отеки, потливость, месячные идут четко, 27-28 день, но при этом сильный пмс и злость. Акне, жирности кожи и волосатости нет. Сдала половые гормоны и щитовидной железы на 3 день цикла и амг. Повышен только пролактин, в 2 раза. Как мне теперь быть? Что могло так повлиять? Какие исследования пройти? Можно ли принять достинекс?

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия гастрит пролапс митрального клапана 1 ст

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Подскажите, есть ли у вас нарушение зрения?
МРТ в последний раз 3 года назад, правильно?
Возможно, киста выросла и начала давать симптомы
Клиент
Евгения Баировна, У меня врожденный астегматизм и миопия. Проверяли год назад, заказывала новые очки, зрение не испортилось по приборам офтальмолога. По узи глазных орбит тоже было в норме.
Но мучают мигрени с аурой именно с глазной аурой, пятна, вспышки и зигзаги и сужение поля зрения. Но это началось лет 5-6 назад. То есть до повышения пролактина… Не знаю может ли быть это связано.
Подскажите пожалуйста, мои действия? Мрт? Анализы? Нужно ли принимать достинекс или пока нет?
Клиент
Евгения Баировна, Мрт гипофиза последний раз в 2022 году. Она не росла, пролактин не повышался. Оставили в покое. Потом я сдавала пролактин и в 2022 и в 2023 годах, он не повышался.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, вам следует сделать МРТ. Посмотреть размеры кисты, сравнить с предыдущими результатами.
Учитывая, ваш анамнез, повышение пролактина, клинические симптомы, скорее всего это связано все с той же кистой кармана ратке
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Учитывая Ваши симптомы и результаты анализов, ситуация требует дополнительного обследования и консультации с врачом. Вот что я могу посоветовать:

1. Обязательно запишитесь на прием к эндокринологу. Повышенный пролактин в 2 раза может быть связан с различными причинами, включая опухоль гипофиза (пролактиному). Врач назначит необходимые обследования - повторный анализ крови на пролактин, возможно МРТ гипофиза с контрастом для оценки кисты кармана Ратке.

2. Выделения из молочных желез также требуют осмотра маммолога. Необходимо исключить патологию молочных желез, в т.ч. внутрипротоковую папиллому. Врач назначит УЗИ или маммографию.

3. Самостоятельно принимать достинекс не рекомендуется без консультации эндокринолога. Этот препарат снижает уровень пролактина, но его прием должен быть обоснован и контролироваться врачом.

4. Отеки, избыточный вес, потливость могут быть связаны и с другими гормональными нарушениями, поэтому имеет смысл сдать анализы на ТТГ, свободный Т4 для оценки функции щитовидной железы.

5. Расскажите врачу про ваши мигрени с аурой, язву желудка, прием антибиотиков и контрацептивов в анамнезе - все это важно для постановки диагноза.

Главное - не затягивайте с обследованием. Повышенный пролактин и выделения из груди требуют внимания специалистов. При своевременной диагностике и правильном лечении прогноз обычно благоприятный. Врач подберет терапию с учетом причины гиперпролактинемии и сопутствующих заболеваний. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Надо назначать лечение ДОСТИНЕКСОМ. Начать с первого дня менструации. Принимать по 1/2 таблетки 2 раза в неделю 1 месяц. Через месяц пересдать пролактин и откорректировать дозу (по результатам пролактина - уменьшить или увеличить) пока не будет нормальный показатель пролактина. Такую дозу принимать долго.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте!
Пролактин у меня 59 при норме до 30.
Нужно ли пересдать его и потом начинать пить достинекс?
И надо ли переделать мрт гипофиза? Просто мне за 3 года, пока искали причину мигреней с аурой, сделали 2 мрт головного мозга, мрт с контрастом с гипофизом, ангиографию сосудов головного мозга и шеи с контрастом и мрт шейного отдела, грудного и поясничного. Это не считая рентгенов и кт легких после ковида.
Акушер, Гинеколог
ПРОЛАКТИН желательно определить дважды. Анализ лучше делать в одной лаборатории. Если во втором анализе пролактин повышен - лечение ДОСТИНЕКСОМ. МРТ делать по показаниям. Наблюдаться с гиперпролактинемией у эндокринолога.