Повышен пролактин и выделения из сосков
Добрый день! Мне 35 лет, одни роды в 26 лет. Предохранение контрацептивами джес до 31 года. Далее отмена из за мигреней с аурой. Абортов не было. После родов пришло молоко, было начато грудное вскармливание но прекращено через 2 недели, открылась язва желудка и пришлось пить антибиотики и срочно лечить. Далее через полгода после этого гинеколог назначила контрацепцию джес. Когда начались мигрени с аурой мне делали мрт головного мозга и нашли кисту кармана ратке. После мрт гипофиза с контрастом подтвердили находку. Пролактин был в норме. Итак проходит 3 года, и я ощущаю что у меня постоянно набухает грудь, из них при нажатии сочится жидкость, буквально пару капель, постоянный аппетит, я прибавляю 5 кг, постоянные отеки, потливость, месячные идут четко, 27-28 день, но при этом сильный пмс и злость. Акне, жирности кожи и волосатости нет. Сдала половые гормоны и щитовидной железы на 3 день цикла и амг. Повышен только пролактин, в 2 раза. Как мне теперь быть? Что могло так повлиять? Какие исследования пройти? Можно ли принять достинекс?
Здравствуйте, Ольга! Подскажите, есть ли у вас нарушение зрения?
МРТ в последний раз 3 года назад, правильно?
Возможно, киста выросла и начала давать симптомы
Евгения Баировна, У меня врожденный астегматизм и миопия. Проверяли год назад, заказывала новые очки, зрение не испортилось по приборам офтальмолога. По узи глазных орбит тоже было в норме.
Но мучают мигрени с аурой именно с глазной аурой, пятна, вспышки и зигзаги и сужение поля зрения. Но это началось лет 5-6 назад. То есть до повышения пролактина… Не знаю может ли быть это связано.
Подскажите пожалуйста, мои действия? Мрт? Анализы? Нужно ли принимать достинекс или пока нет?
Евгения Баировна, Мрт гипофиза последний раз в 2022 году. Она не росла, пролактин не повышался. Оставили в покое. Потом я сдавала пролактин и в 2022 и в 2023 годах, он не повышался.
Думаю, вам следует сделать МРТ. Посмотреть размеры кисты, сравнить с предыдущими результатами.
Учитывая, ваш анамнез, повышение пролактина, клинические симптомы, скорее всего это связано все с той же кистой кармана ратке
Здравствуйте, Ольга! Учитывая Ваши симптомы и результаты анализов, ситуация требует дополнительного обследования и консультации с врачом. Вот что я могу посоветовать:
1. Обязательно запишитесь на прием к эндокринологу. Повышенный пролактин в 2 раза может быть связан с различными причинами, включая опухоль гипофиза (пролактиному). Врач назначит необходимые обследования - повторный анализ крови на пролактин, возможно МРТ гипофиза с контрастом для оценки кисты кармана Ратке.
2. Выделения из молочных желез также требуют осмотра маммолога. Необходимо исключить патологию молочных желез, в т.ч. внутрипротоковую папиллому. Врач назначит УЗИ или маммографию.
3. Самостоятельно принимать достинекс не рекомендуется без консультации эндокринолога. Этот препарат снижает уровень пролактина, но его прием должен быть обоснован и контролироваться врачом.
4. Отеки, избыточный вес, потливость могут быть связаны и с другими гормональными нарушениями, поэтому имеет смысл сдать анализы на ТТГ, свободный Т4 для оценки функции щитовидной железы.
5. Расскажите врачу про ваши мигрени с аурой, язву желудка, прием антибиотиков и контрацептивов в анамнезе - все это важно для постановки диагноза.
Главное - не затягивайте с обследованием. Повышенный пролактин и выделения из груди требуют внимания специалистов. При своевременной диагностике и правильном лечении прогноз обычно благоприятный. Врач подберет терапию с учетом причины гиперпролактинемии и сопутствующих заболеваний. Будьте здоровы!
Здравствуйте, Ольга. Надо назначать лечение ДОСТИНЕКСОМ. Начать с первого дня менструации. Принимать по 1/2 таблетки 2 раза в неделю 1 месяц. Через месяц пересдать пролактин и откорректировать дозу (по результатам пролактина - уменьшить или увеличить) пока не будет нормальный показатель пролактина. Такую дозу принимать долго.
Марианна Александровна, здравствуйте!
Пролактин у меня 59 при норме до 30.
Нужно ли пересдать его и потом начинать пить достинекс?
И надо ли переделать мрт гипофиза? Просто мне за 3 года, пока искали причину мигреней с аурой, сделали 2 мрт головного мозга, мрт с контрастом с гипофизом, ангиографию сосудов головного мозга и шеи с контрастом и мрт шейного отдела, грудного и поясничного. Это не считая рентгенов и кт легких после ковида.
Принятый ответ
ПРОЛАКТИН желательно определить дважды. Анализ лучше делать в одной лаборатории. Если во втором анализе пролактин повышен - лечение ДОСТИНЕКСОМ. МРТ делать по показаниям. Наблюдаться с гиперпролактинемией у эндокринолога.