Консультация гинеколог-эндокринолога /

Началась минопауза. Ужасное самочувствие, во время приливов выскакивает сердце, панические атаки, снижение либидо, бессилие — вопрос №3140965

Принимаю мабель плюс, не помогает, что принимать, что поможет наверняка, но не поправиться

Возраст: 42

Хронические болезни: Не знаю
700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Учитывая Ваш молодой возраст, если нет противопоказаний, показана гормональная терапия. От гормонов вес не растет, вес растет от профицита калорий, если будет прежнее питание, прежние физические нагрузки набора веса не будет. По возрасту можно рекомендовать фемостон 2/10 или эстрожель на кожу+ Прогестерон внутрь. Перед приемом гормонов сделать УЗИ органов малого таза, маммография, если делали более 6 месяцев назад, мазок на онкоцитологию, кровь на холестерин, ЛПНП, лпвп, триглицериды, если нет отклонений обсудить очно с доктором какой препарат для Вас более подходит. На время дообследования к мабелль плюс можно добавить клималанин, по 1 таблетке 2 раза в день, феминаспрей при приливах под язык до 9 раз в сутки.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,Светлана.

Описанные вами симптомы действительно могут быть связаны с климактерическим синдромом. Однако препарат «Менопейс», который вы принимаете, не содержит гормонов и состоит из растительных компонентов, которые в этот период могут быть не так эффективны.

Вам стоит обсудить с вашим гинекологом возможность назначения гормональной терапии.

Для назначения лечения вам необходимо пройти следующие обследования:

Ультразвуковое исследование органов малого таза рекомендуется проводить не реже одного раза в год всем женщинам, а при наличии миомы матки — каждые шесть месяцев.

Маммография:
 Для женщин старше 40 лет — один раз в два года в двух проекциях.
 Для женщин до 40 лет — ежегодное ультразвуковое исследование молочных желез с оценкой по шкале BI-RADS.

Рентгеноденситометрия — оценка плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника и бедренной кости проводится по показаниям.

 Общий анализ крови.
 Биохимический анализ крови, включающий уровень глюкозы и гликированного гемоглобина.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Для уточнения диагноза обычно назначают сдать кровь на гормоны.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ.
Для менопаузы характерно повышение ЛГ и ФСГ.
Самым эффективным лечением климактерического синдрома является МГТ - менопаузальная гормональная терапия.
После исключения противопоказаний назначают КЛИМОНОРМ или ФЕМОСТОН 2/10.
Препараты МГТ не дают прибавки веса