Консультация детского невролога /

Упал телефон на лицо младенцу — вопрос №2149064

Здравствуйте, ребеноку 5 мес лежал рядом и случайно выбил из рук айфон упал на лицо, есть небольшое покраснение на лобике и под глазом видимо будет синяк
плакал минут 5 но сильно
больше испугался
сейчас такой же ведет себя так как будто ничего не было
хотела вызвать скорую муж отговорил
скажите что нужно сделать? очень переживаю и в голове разные мысли
может надо сделать узи? или врачам показать

Невролог
Здравствуйте. Зрачки одинаковые ? Рвоты потери сознания не было ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Здраствуйте, нет

Клиент
Алена Алексеевна, фото сейчас приложк
Невролог
Повода для волнения нет, наблюдайте ребёнка. При появлении настораживающих симптомов срочно в приемный покой или вызывайте СП. Лобная кость самая плотная, надеемся обошлось ушибом мягких тканей
Клиент
Алена Алексеевна,может что-то нужно сделать?
я не могу успокоится
Невролог
Вам можно выпить пустырник и наблюдать за общим состоянием ребёнка , если в течение 3е суток , симптоматики неврологической нет, все обошлось
Клиент
Алена Алексеевна, а как понять?
Невролог
Продолжительный плач
Нарушение сознания
Отказ от еды
Рвота
Вялость
Повышение температуры тела
Клиент
Алена Алексеевна, а как отличить рвоту от срыгиваний?
Невролог
Срыгивание в норме до 2х столовых ложек за раз . Рвоту фонтаном вы не пропустите
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте, сегодня ребенок такой же как и был до ЧП
не кричит, не плачет
температуры нет
активный, улыбается , играется, раскачивается на четвереньках
агукает
но вот утром он хорошо поспал с 8 до 11:30
покушал
потом играл 2 часа
начала укладывать спать
а он не хочет
вроде уложила, но поспал 33 мин
правда до этого тоже так было
но беспокоюсь может быть это связанно с ударом или испугом?
или так проявляется скачок роста?
Невролог
Анастасия , короткий сон может быть в период дентации, скачка роста и т д. Это не связано с травмой . У ребёнка нет чмт
Клиент
Алена Алексеевна, то есть можно уже успокоиться
Невролог
Да, повода для волнения нет
Невролог
Учитывая механизм травмы , у ребёнка ушиб мягких тканей головы , о ЧМТ можно не думать
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, травму головному мозгу подобным образом нанести невозможно. У малыша ушиб мягких тканей головы, с этим ничего делать не нужно, проходит самостоятельно. Если поведение обычное, то все нормально.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, я еще переживаю за зрение не повредит
Невролог, Врач УЗД
Судя по фото все нормально с глазками. Если будет сильное покраснения , то нужно будет обратиться к офтальмологу исключить травму роговицы. Но когда она есть то глаз сразу краснеет и ребенок бы его не мог раскрыть , очень сильная боль в глазу при этом. Думаю, что травмы не произошло. Малыши , как и взрослые при опасности , даже внезапной рефлекторно глаза закрывают.
Клиент
Анна Олеговна, ну глаз он открывает, сам глазик не красный, только подглазиком красное пятнышко
Невролог, Врач УЗД
Значит глаз не поврежден.
Невролог
Здравствуйте! Такие травмы - не редкость у малышей. Не переживайте, телефон упал с небольшой высоты и это не могло вызвать ЧМТ.
В НСГ нет необходимости
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по описанию все допустимо, не должны были навредить.
Принятый ответ
Невролог
У детей хорошая амортизирующая система за счет швов между костями черепа