Хронический посткоинтуальный цистит

Женщина, 46 лет. Цистит с 2007 года, всегда после секса, но не после каждого конечно. Несколько раз в год бывает 5, например в этом году 2024 в январе 2 раза подряд и сейчас в апреле - мае 2 раза подряд. Помогает сразу монурал. Но его постоянно тоже нельзя пить. Сейчас снова после секса чувствовала рези при мочеиспускании, частые позывы у туалет , беспокойство постоянно внизу. Температуры нет, крови нет. Сделала узи мочевого пузыря и почек, сдала анализ на чувствительность к антибиотикам и сделала КТ. Сейчас вышлю результаты. Хочу узнать надо ли мне снова пить антибиотик, так как итак в этом месяце выпила 2 раза монурал по 3 г. Прикладываю результаты анализов. По КТ нашли конкремент 0,4 мм в правом мочеточнике. Вопрос как лечиться? надо ли пить антибиотики? Если да, то какие лучше с учетом что на пенициллин у меня аллергия. Если возможность вылечиться без антибиотиков.? Пью сейчас уронекст, канефрон, фурамаг.

Эктиреоз, однокзловой нетоксичный зоб
46 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Со стороны ЖКТ проблем нет? По гинекологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте. Со стороны ЖКТ не обследовалась давно, но явных проблем нет, кроме метеоризма нет. Желчного пузыря , кстати тоже нет, удалили с камнями в 2009 году. У гинеколога тоже давно уже была по проблеме цистита .года 3 назад примерно. Есть анализы годичной давности. Ферритин низкий, дефицит витамина Д был

Всё перечисленное является благодатной почвой для рецидивов.
В моче небольшое воспаление присутствует. Рекомендации следующие:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Сдайте общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин. Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор и посев отделяемого влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Владимир Александрович, спасибо, а что про конкремент в мочеточнике скажите? Можно как то с помощью лекарства раздробить камень 4 мм?

Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вас смотрел уролог на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Помимо общего анализ мочи, бак. посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам, необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Галина Александровна, спасибо , а подскажите а что делать с конкрементои а мочеточнике? 4 мм на КТ показало

Такой небольшой размер микролита 4 мм может выйти самостоятельно. Можно пройти лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 3 дней если есть боли. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общий анализ мочи. Сдать кровь на креатинин, мочевину, проверить уровень мочевой кислоты, паратгормона, кальция.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать