Запор у новорожденного

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Малышу 12 дней, были какое-то время на св, потом перешли на ив. Сначала давали нутрилон 1 премиум, начались газики, но в туалет ходил 5-6 раз в день. Поменяли на нутрилон комфорт, газики не прошли, стало только хуже. Да и состав не устроил. Перешли на Кабрита 1, начали давать эспумизан и пить максилак бейби, газики прошли, стал спать хорошо. Но столкнулись с тем что ребенок срыгивает после кормления и тужится до крика, но ничего не выходит. Вчера поставили микроклизму, стул был зеленый оформленный, больше не ходит. Водой допаиваю Подскажите что делать? Менять смесь или начать давать дюфалак?

Нет
25 лет

Здравствуйте, частая смена смеси это большой стресс для организма, так делать нельзя. Привыкание к смеси идёт в течении месяца.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик между кормлениями, контакт кожа с кожей. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Срыгивания могут быть после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л. Старайтесь при кормлении держать голову повыше тела, после кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса.

Добрый день . Скажите, сколько дней на кабрите ? За 12 дней , очень часто меняли смесь адаптация к одной смеси около 3-4 недель . Срыгивает чем свежем или творожестым ? По сколько сьедает и интервал между кормлениями?

Дарья Сергеевна, 3 дня на Кабрите. Срыгивает свежим. Не более 1-2 ложек, совсем немного, но с теми смесями такого не было.

Дарья Сергеевна, интервал 2,5-3 часа.

Дарья Сергеевна, съедает по 60-90 мл.

Пока оставите кабриту , такой объём допустим , сейчас идёт момент адаптации . Эспумизан/ Максилак беби не отменяйте .

Дарья Сергеевна, скажите пожалуйста может добавить дюфалак? Просто малыш тужится до посинения и плачет.

Дюфолак , это игра в долгую , пока накопится в организме. Вам он не к чему . Это дисхезия , чтобы облегчить состояние поставите газоотводную трубочку винди. Вам нужно время , чтобы прошла адаптация . На крайний случай клизму микролакс Бебе. Массаж животика делайте , носите в позе высаживания .

Здравствуйте! Изначально не стоило менять смесь, так как газообразование физиологическое будет на любой смеси.
Такая частая смена смеси большой стресс для жкт малыша.

Адаптация к одной смеси занимает до месяца, поэтому пока оставайтесь на кабрите, ничего не меняйте.

Правильно делаете, продолжайте допаивать водичкой.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Так же на регулярность стула хорошо влияет пробиотик биогая или аналог релалайф / пробиэль беби.

Алина Александровна, биогаю не смогла приобрести, стали давать максилак бейби, пьем уже 2 дня, стоит отменить и искать биогаю ?

Максилак тоже больше послабляет, чем крепит, можете оставить его пока что.

Алина Александровна, скажите пожалуйста может добавить дюфалак, тужится до посинения и плачет, очень жалко ребёнка.

Дюфалак используется при истинных запорах, когда кал плотный и сухой.

Пока делаете массаж животика, высаживайте регулярно, это будет облегчать малышу процесс опорожнения и отхождения газов.
В крайнем случае стимулируем газоотводной трубочкой или глицериновой свечкой.

Алина Александровна, сегодня в подгузнике маленькое пятнышко и сухой кусочек кала был.

Расчет допаивания воды примерно 30 мл на кг в сутки.
Если кал плотный, можно ввести кисломолочную смесь в 1—2 утренних кормления.

Алина Александровна, можете пожалуйста посоветовать хорошую смесь, просто у Кабриты вроде таких нет.

Принятый ответ

Можно взять нутрилон кисломолочный.