Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и распирающие боли в правом боку — вопрос №206846

Здравствуйте, у меня есть камень в желчном 27мм, узи делала неделю назад. Ранее никаких болей не было, о камне узнала случайно. 3 дня назад выпила рыбий жир (может это и не связано), начались давящие распирающие боли в правом боку, под правой лопаткой и под ребром, отдает все в центр над пупком. Вызывала скорую, сделали укол спазмолитик (который помог на час) и сказали обратиться к хирургу для планирования операции.
На данный момент боли не стихают, не могу сходить в туалет, нет «стула», но есть вздутие. Принимаю дюспаталин 2 раза в день и мещим перед едой.

Что посоветуете для того чтобы восстановить «стул», т.к. до Пн еще два дня терпеть эту боль.

Может это и не желчный вообще, опасаюсь сама принимать лекарства

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться в приемное отделение больницы для проведения обследования и осмотра хирургом.По описанной Вами симптоматике это желчная колика.Срочно покажитесь хирургу!
Принятый ответ
Клиент
Нина, сегодня суббота, к сожалению я не могу сегодня никуда обратиться

Инфекционист
Вызывайте такси и поезжайте в больницу. Может быть в понедельник уже поздно, появится желтуха и начнется воспаление.
Терапевт
Здравствуйте,ни в коем случае не нужно ничего терпеть,вам необходимо незамедлительно обратиться в приемное отделение стационара,там вас осмотрит хирург, к сожалению, у вас может быть острое состояние и оперативное лечение может потребоваться незамедлительно
Принятый ответ
Клиент
Мария, острой боли нет как при коликах, есть распирающая боль и вздутие
Терапевт
Не обязательна острая боль при " остром " животе, определить сможет только хирург при пальпации, а тем более,учитывая наличие конкрементов,ваши жалобы на данный момент, острую ситуацию в первую очередь необходимо исключить
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, обострение хронического калькулёзного холецистита !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
В настоящее время, когда имеет место обострение холецистита , то было бы правильнее вызвать "скорую", чтобы Вас повезли в приёмный покой больницы, сделали УЗИ и в случае закупорки пузырного протока камнем, Вас госпитализировали и проводили операцию в экстренном порядке !
Если по каким - то причинам этот вариант невозможен , то добавьте хотя бы к лечению спазмолитиками антибиотик тоже!
В качестве антибиотика рекомендую , например, ЦЕФТРИАКСОН по 1 г. внутримышечно , 2 раза в день , 5 - 7 дней !
Если удастся снять болевой синдром , обострение , то не забудьте, что всё равно, рано или поздно придётся пойти на оперативное лечение , чтобы окончательно избавиться от заболевания !
В случае стихания воспаления ,Вам будет необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я вызывала скорую, они сделали спазмолитик и сказали в пн обратиться к хирургу. Т.к. на данный момент есть вздутие живота и я не могу сходить в туалет, решила задать вопрос что делать
Хирург
Рвота у Вас есть ? Когда был стул в последний раз ?
Клиент
Яков, рвоты нет, из симптомов боль в правом боку , очень больно наклоняться и вздутие живота. Стул последний раз был позавчера вечером
Пульмонолог
Здравствуйте. По поводу безвредных слабительных- Микролакс в клизмах, 3 дня, Мукофальк в саше или Дюфалак в суспензии по инструкции вечером.
Хирург
Имеется у Вас дежурная аптека , возможно приобретение ЦЕФТРИАКСОНА или ЦЕФОТАКСИМА ?
Хирург
Елена, если есть возможность , то начните применение антибиотика и через несколько часов будет видно , что делать дальше ! В случае отсутствия эффекта , Вы ни в коем случае не смущайтесь , что "скорую" уже однажды вызвали , вызовите повторно !
Педиатр
Если камень сейчас запрет холедох, будет у вас острая обструкция желчного пузыря И острая механическая желтуха. Состояние очень неприятно. Потребуется скорее всего экстренная операция. Поэтому сейчас, пока не поздно нужно обратиться в ближайший приемный покой и там вас посмотрят
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Состояние срочное нужен осмотр врача и пальпация, похоже на желчную колику
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камень большой. если появились боли, это не очень хорошо. ПРидерживацесь диеты№5, Мебеверин 200мг по 1 табл при болях, никаких желчегонных и рыбьего жира, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во врмя еды 14 дней, Дюфалак по 30-40 мл на ночь. Здоровья Вам и удачи!