Запор у новорожденного

Здравствуйте! Дочери 1 месяц! Находимся на гв, после выписки из роддома педиатр назначила бифидум бактерин, якобы заселить кишечник, стул был после каждого кормления и после каждого пука тоже мазало, что раздражало кожу! После курса назначила бак сет беби , через неделю запор и пукать стала очень много, часто кричит, делали клизмы микролакс несколько раз, иногда просто стимулировали массажем, но сама не какает уже неделю! Стала давать Максилак бэби капли , уже неделю даю.. но запор продолжается и газов стало больше

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, баксет очень крепит стул, он и вызвал запор, довольно распространенное явление. Сейчас от повышенного газообразования даёте ребенку средства на основе симетикона? (Эспумизан бэби, Боботик и т.д..)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Дмитриевна, эспумизан несколько раз в день, кажется не помогает вообще

Какую дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Дмитриевна, 10 капель

В таких случаях мы пробуем переходить на Колиф. 4 капли добавляется в предварительно сцеженные 1-2 чайные ложки грудного молока, перемешивается, затем эта порция даётся ребенку, затем после нее обычное кормление грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Дмитриевна, а пребиотики оставить?

Нет, они не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уберите все пробиотики, особенно баксет, он крепит стул.
Все-таки запор - это не только отсутствие стула несколько дней, но и по консистенции стул плотный, твердый. В вашем случае, как я понимаю, стул жидкий.

Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть и даже плакать, когда хотят покакать - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Ребёнок может не какать несколько дней. Может помочь Газоотводная трубочка, она способствует выходу газиков и вслед за ними проходит кал.

Плюс еще колики могут быть.
Делайте массажи, используйте позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, стул стал густой , массаж делаю часто, поза высаживания , газоотводные трубочки .. все использую ..

Тогда пока уберите пробиотики и понаблюдайте, должен быть эффект.
Если слабительные, то лучше не джфалак (он вызывает метеоризм, колики при неправильно подобранной дозировке), а детский форлакс.

Вам только 1 месяц, форлакс рановато для вас. Тогда Дюфалак, но это в крайнем случае. Попробуйте пока без него.

Стул на ГВ может отсутствовать до 1 недели, далее вместо Микролакса, который вызывает привыкание и заставляет кишечник лениться, что усугубляет ещё больше запор, лучше пробовать Дюфалак. Это мягкое слабительное средство, которое размягчает каловые массы в кишечнике, притягивая на себя воду. И не вызывает привыкания

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Дмитриевна, как принимать дюфалак?

Суточная доза - 1 мл, даётся за один раз, эффект накопительный, т.е. чтобы подействовало, нужно время, так лекарство даётся в течение нескольких дней, пока не случится стул. Постоянно им увлекаться не надо, старайтесь без него ждать самостоятельного стула. Делать массаж животика через 1 час после кормления, притягивать ножки к животику, выкладывать на животик. Можно пробовать использовать газоотводную трубочку, после отхождения газов через нее обычно и выходит стул. Также в продаже есть многочисленные антиколиковые грелочки, они под воздействием тепла снимают спазмы в животике

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Дмитриевна, благодарю

Всегда рада помочь ?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Описанные Вами пробиотики дают крепящий эффект, их нужно убрать.
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней в норме.
В это возрасте часто наблюдается младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение газоотводной трубки(крайне редко).

На выходе стул мягкий или плотный, оформленный?
Какая прибавка за перый месяц жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, стул густой , прибавка около 1 килограмма

Светлана, прибавка хорошая.
Уберите все пробитики, если в течение 10-14 дней стул не станет более мягким - начинайте прием дюфалак, дозировка подбирается индивидуально, начинаем с 1 мл. Совместно с дюфалаком принимайте препараты на основе симетикона( боботик, эспумизан) так как этот препарат вызывает повышенный метеоризм

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пробиотики убрать. Грудное вскармливание продолжать. Перед каждым кормлением давать малышу Колиф по 4 капли, разводя на гр.молоке.
Продолжать давать Боботик или Эспумизан ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Андреевна, для колиф не нужно не каких анализов?

Можете сдать кал на углеводы, но анализ не всегда подтверждает или опровергает лактазную недостаточность.