Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №1526071

Здравствуйте! Дочери 1 месяц! Находимся на гв, после выписки из роддома педиатр назначила бифидум бактерин, якобы заселить кишечник, стул был после каждого кормления и после каждого пука тоже мазало, что раздражало кожу! После курса назначила бак сет беби , через неделю запор и пукать стала очень много, часто кричит, делали клизмы микролакс несколько раз, иногда просто стимулировали массажем, но сама не какает уже неделю! Стала давать Максилак бэби капли , уже неделю даю.. но запор продолжается и газов стало больше

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, баксет очень крепит стул, он и вызвал запор, довольно распространенное явление. Сейчас от повышенного газообразования даёте ребенку средства на основе симетикона? (Эспумизан бэби, Боботик и т.д..)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, эспумизан несколько раз в день, кажется не помогает вообще

Педиатр, Инфекционист
Какую дозировку?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, 10 капель
Педиатр, Инфекционист
В таких случаях мы пробуем переходить на Колиф. 4 капли добавляется в предварительно сцеженные 1-2 чайные ложки грудного молока, перемешивается, затем эта порция даётся ребенку, затем после нее обычное кормление грудью
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а пребиотики оставить?
Педиатр, Инфекционист
Нет, они не нужны
Педиатр
Здравствуйте!
Уберите все пробиотики, особенно баксет, он крепит стул.
Все-таки запор - это не только отсутствие стула несколько дней, но и по консистенции стул плотный, твердый. В вашем случае, как я понимаю, стул жидкий.

Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть и даже плакать, когда хотят покакать - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Ребёнок может не какать несколько дней. Может помочь Газоотводная трубочка, она способствует выходу газиков и вслед за ними проходит кал.

Плюс еще колики могут быть.
Делайте массажи, используйте позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, стул стал густой , массаж делаю часто, поза высаживания , газоотводные трубочки .. все использую ..
Педиатр
Тогда пока уберите пробиотики и понаблюдайте, должен быть эффект.
Если слабительные, то лучше не джфалак (он вызывает метеоризм, колики при неправильно подобранной дозировке), а детский форлакс.
Педиатр
Вам только 1 месяц, форлакс рановато для вас. Тогда Дюфалак, но это в крайнем случае. Попробуйте пока без него.
Педиатр, Инфекционист
Стул на ГВ может отсутствовать до 1 недели, далее вместо Микролакса, который вызывает привыкание и заставляет кишечник лениться, что усугубляет ещё больше запор, лучше пробовать Дюфалак. Это мягкое слабительное средство, которое размягчает каловые массы в кишечнике, притягивая на себя воду. И не вызывает привыкания
Клиент
Анастасия Дмитриевна, как принимать дюфалак?
Педиатр, Инфекционист
Суточная доза - 1 мл, даётся за один раз, эффект накопительный, т.е. чтобы подействовало, нужно время, так лекарство даётся в течение нескольких дней, пока не случится стул. Постоянно им увлекаться не надо, старайтесь без него ждать самостоятельного стула. Делать массаж животика через 1 час после кормления, притягивать ножки к животику, выкладывать на животик. Можно пробовать использовать газоотводную трубочку, после отхождения газов через нее обычно и выходит стул. Также в продаже есть многочисленные антиколиковые грелочки, они под воздействием тепла снимают спазмы в животике
Клиент
Анастасия Дмитриевна, благодарю
Педиатр, Инфекционист
Всегда рада помочь ?
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Описанные Вами пробиотики дают крепящий эффект, их нужно убрать.
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней в норме.
В это возрасте часто наблюдается младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение газоотводной трубки(крайне редко).

На выходе стул мягкий или плотный, оформленный?
Какая прибавка за перый месяц жизни?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, стул густой , прибавка около 1 килограмма
Педиатр
Светлана, прибавка хорошая.
Уберите все пробитики, если в течение 10-14 дней стул не станет более мягким - начинайте прием дюфалак, дозировка подбирается индивидуально, начинаем с 1 мл. Совместно с дюфалаком принимайте препараты на основе симетикона( боботик, эспумизан) так как этот препарат вызывает повышенный метеоризм
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте! Пробиотики убрать. Грудное вскармливание продолжать. Перед каждым кормлением давать малышу Колиф по 4 капли, разводя на гр.молоке.
Продолжать давать Боботик или Эспумизан ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, для колиф не нужно не каких анализов?
Педиатр
Можете сдать кал на углеводы, но анализ не всегда подтверждает или опровергает лактазную недостаточность.